Итак, вы хотите отправиться в «Город Огней». Искрящаяся Эйфелева башня, запах свежих круассанов и звуки воскресных рынков возникают в воображении. Но не стоит забывать, что Париж – современный мегаполис с гудящими такси и бешеным нью-йоркским ритмом. Поэтому мы советуем запланировать все заранее, запастись терпением, надеть свой лучший наряд и отдаться французской «жуа де вивр».

Парижане и этикет

Отправляясь в Париж, помните о своих манерах. Парижане – довольно вежливые люди, поэтому не забывайте про «силь ву пле» и «мерси». А когда заходите в какое-либо заведение, всегда говорите приветственное «бунжур, мадам» или «бунжур, месьё». Добавьте к этому искреннюю улыбку и перед вами откроется множество дверей, а люди будут к вам более благосклонны. Эта мелочь существенно повлияет на ваше пребывание в Париже. Поэтому всегда держите наготове дежурные фразы и будьте вежливы.

Мегаполис

Этот город просто огромен! Все достопримечательности находятся в разных местах, поэтому сгруппируйте их и продумайте маршрут. Это сэкономит уйму времени, и не придется дважды ходить по одной и той же дороге.

День 1

Утро первого дня уделите острову Сите, расположенному на реке Сена, в самом сердце Парижа. Посетите Собор Парижской Богоматери и пройдитесь по Латинскому кварталу.

Затем прыгайте на поезд RER (система французского метрополитена) и поезжайте к Эйфелевой башне. Насладитесь пикником на Марсовом поле, а после присоединитесь к велосипедному туру и отправляйтесь вдоль реки Сена, проезжая множество великолепных освещенных мостов.

День 2

Будьте готовы встать пораньше, чтобы посетить Лувр и своими глазами увидеть «Мону Лизу», «Венеру Милосскую», «Нику Самофракийскую», королевские сокровища и другие мировые ценности. Рядом есть замечательное недорогое кафе, в котором можно перекусить сэндвичем из багета, прежде чем спуститься в метро и доехать до Площади Шарля де Голля, Триумфальной арки и Елисейских Полей.

Прогуляйтесь по Монмартру и посетите одну из самых великолепных церквей – Сакре-Кёр. Последнюю ночь в Париже проведите в районе Маре и Бастилия, наслаждаясь едой и напитками.

День 3

Если это день – воскресенье, у вас есть множество вариантов воскресных рынков, например, «Анфан-руж» или «Кримэ». Если хотите увидеть всю роскошь Франции, посетите Версальский дворец. Если погода позволяет, отправляйтесь на пикник в парк Бют-Шомон. Еще одна достопримечательность – кладбище Пер-Лашез, где покоятся многие известные деятели – композитор Шопен, певец Джим Моррисон и знаменитый писатель Оскар Уайльд. Туристы часто пренебрегают этой достопримечательностью, а зря. Это место отлично отвлекает от городской суеты.

Если у вас есть еще время в Париже, можете посетить Сорбонну в университетском городке и окунуться в жизнь парижских студентов.

Разместиться с комфортом в Париже непросто. Мы советуем хостелы рядом с Северным вокзалом и хостел «Сэйнт Кристоферс Инн» (St. Christopher's Inn).

Кроме того, нужно знать, что Париж – дорогой город, еда в ресторане стоит как минимум 20 евро. Но не стоит отчаиваться! В любой булочной или на стойке с едой вы найдете для себя вкусный сэндвич из свежего багета или сытный блин, которые наполнят ваш желудок и не опустошат карман. К тому же, в любом магазине можно найти бутылку дешевого вина, немного сыра и салями.

Возьмите на заметку эти советы, подготовьте маршрут, список хостелов и недорогих кафе, и незабываемые выходные в Париже вам обеспечены!