На Кипре множество занятий для туриста. Вы можете вернуться сюда снова и все равно не посмотреть здесь все. Европейцы обожают ездить сюда за великолепными пейзажами и гостеприимными киприотами. В мае и сентябре погода здесь наиболее подходящая и не такая жаркая, да и туристов не так много.

1. Прокатиться на лыжах на горе Олимпос

Как можно кататься на лыжах в жаркой стране? А вот и можно! В период между Рождеством и Пасхой в горной системе Троодос накапливается до двух метров снега. Вы и оглянуться не успеете, как уже будете ехать на фуникулере навстречу лыжным приключениям. Здесь есть трассы для новичков, а также крутые склоны. Рядом с лыжным клубом даже есть школа обучения катанию.

2. Поплавать вокруг камня Афродиты (скала Афродиты, Петра-ту-Ромиу)

Находится эта знаменитая скала рядом с деревней Писсуре (1 час езды на автомобиле от Троодоса). Легенда гласит, что вы выйдете из воды моложе на 10 лет. Обратите внимание на красоту пляжа и камней. Вода прозрачная и чистая, идеально подходит для подводного плавания.

3. Попробовать мезе

Если вы гурман или просто решили полюбопытствовать о разных видах кипрских блюд, обязательно попробуйте мезе. Они бывают мясные, рыбные или вегетарианские и представляют собой все понемногу из меню. Заканчивается трапеза сладостями глико и свежими фруктами.

4. Посетить Киккос

Этот богатейший монастырь находится на склоне гор Троодос, он является главным монастырем острова и резиденцией архиепископа. Монастырь довольно современный, а освещают его исключительно свечи, отчего стены и потолки переливаются золотым светом. Внутри монастыря также есть музей, который тоже стоит посетить, чтобы узнать, какую роль монастырь играет в Православии. Дорога от лыжного клуба до монастыря на машине занимает около 40 минут. Общественный транспорт здесь не ходит.

5. Заглянуть в расписные церкви

В северной части Троодоса, там, куда зачастую нелегко добраться, в нескольких часах езды от главных городов находятся Византийские церкви с росписью. 10 из них уже являются объектами всемирного наследия ЮНЭСКО, а еще 4 уже на подходе. Снаружи они выглядят очень скромно, но внутри находятся невероятные росписи и фрески времен Византии, которые сохранены в прекрасном состоянии. Некоторые даже сравнивают их с Сикстинской капеллой.

6. Насладиться ночной жизнью в Айя-Напа

Курортный город Айя-Напа все еще является Меккой для тусовщиков. Самые современные бары готовы обеспечить вам отличный отдых и танцы до упаду. В здешних барах всегда потрясающий звук и освещение, все по последнему слову техники. Прибрежный город находится в восточной части, на другом конце острова.

7. Найти затонувшее судно Зенобия

Вы найдете это место в списке подводных путешествий. Грузовое судно затонуло в 70-х гг. у побережья Ларнаки. Вы будете удивлены, насколько хорошо холодная вода сохранила затонувшее судно. Все еще виден клетчатый ковер, покрывавший пассажирскую палубу. В автоматах с едой все еще лежат шоколадки из 70-х. Это подводное путешествие назад во времени.

8. Понаблюдать за черепахами на пляже Лара

В июне и июле черепахи возвращаются обратно в Атлантику, в Средиземноморье и плывут к пляжу Лара в западном конце острова, чтобы отложить яйца. Пляж дикий и отдаленный, идеально подходит для этих скромных морских обитателей. Иногда организуются специальные поездки, чтобы понаблюдать, как эти огромные создания неуклюже выходят из воды на мягкий песок.

9. Покататься на велосипеде по Акамасу

В крайней западной точке острова находится национальный парк полуострова Акамас. Поездка по неровной жесткой местности будет прекрасным приключением. Велосипеды можно взять в аренду в деревне Латхи, которая находится на западе острова на побережье залива Крисочоу, чтобы отправиться по живописной извилистой дорожке. Не забудьте взять много воды и высококалорийной пищи!

10. Побывать на карнавале в Лимассоле

В понедельник перед великим постом многие города на Кипре проводят свои карнавалы. Они напоминают карнавалы Марди Гра. Некоторые говорят, что карнавал в Лимассоле самый масштабный и лучший после, пожалуй, Рио-де-Жанейро и Нового Орлеана. Люди наряжаются в маски и костюмы. Повсюду бесплатные напитки, что только разжигает веселье. Лимассол находится на юге острова.