Ничто не захватывает так сильно, как изучение незнакомых территорий. Несмотря на то, что достижения в области технологий изменили многие вещи, мы все еще можем исследовать таинственные и потрясающие места по всему миру. А вот и топ 5 удивительных лабиринтов.

Подземный город Деринкую, Турция

Это подземный город в исторической области Каппадокия (Турция) полон похожих на пальцы длинных образований с поворотами и многоуровневыми лабиринтами, спускающимися на 60 метров под землю. Построенное фригийцами между 7-8 вв. для отражения атак врагов, это место не пощадят никого, кто захочет пройти через здешние узкие проходы. А в соседнем городе Гереме можно обнаружить удивительные пещерные церкви, украшенные византийской христианской живописью.

Лабиринт Шартра, Франция

Этот лабиринт представляет собой одну закручивающуюся и завивающуюся дорожку, занимающую периметр в 12 метров. Расположенный на полу Шартрского собора во Франции он впервые был использован в 1360 году епископом для совершения вечерни во время Пасхи. Во время церемонии один из ее участников подходил к середине лабиринта, как бы тем самым расправляясь с сатаной, тогда известным как Минотавр, а затем бросал в остальных желтый шар, символизирующий победу над смертью. На сегодняшний день реплики лабиринта можно встретить буквально по всему миру - в различных церквях и центрах медитации.

Дворец Хэмптон Корт, графство Херефордшир, Великобритания

В эпоху Возрождения лабиринты в виде "живых изгородей" в основном состояли из витых путей. До эпохи Вильгельма III, в них была только одна дорожка и никаких тупиков. В 1700 году при Вильгельме III (Вильгельме Оранском) появился самый известный в мире лабиринт, который остается крупнейшим в Англии на сегодняшний день. Расположен же он в Суррее, в дворце Хэмптон Корт. В средневековой зале дворца в свое время выступал сам Шекспир. Гобелены короля Генриха VIII до сих пор висят там.

Склеп капуцинов, Рим

Римские катакомбы, известные своими проходами, выложенными человеческими костями, состоят из сотен соединенных друг с другом гробниц. Склеп капуцинов же располагается под церковью капуцинов Санта-Мария-делла-Кончеционе на виа Венето в Риме. Около 3700 скелетов висят на арках и сводах этого жуткого места, как бы напоминая людям о быстротечности жизни.

Висячие сады Маркесак, Франция

Советник Людовика XIV Бертран Верне де Маркесак построил эти сады в дополнение к замку и летней резиденции еще до Французской революции. В 1861 году живая изгородь с плоскими углами была преобразована в трехмерный лабиринт, до сих пор привлекающий толпы посетителей. Отсюда открываются самые красивые виды на долину Дордони.