Эти раскрученные, многолюдные и очень дорогие «ловушки» манят огромное количество туристов. Так зачем же мы самовольно продолжаем толпами туда ездить? Потому что несмотря на все неудобства, они того стоят, они великолепны. Поэтому-то они такие многолюдные. Профессиональный путешественник Гэри Арндт как-то сказал: «Я ужасно провел время на пирамидах. Но я вернусь туда снова и буду советовать другим, потому что... это пирамиды. Есть такие места, куда мы должны съездить во что бы то ни стало».

1. Тадж-Махал (Агра, Индия)

Эта достопримечательность привлекает 3 миллиона туристов каждый год, что одновременно заставляет некоторых туристов добавить ее в «запретный список». Тем хуже для них: они лишают себя возможности взглянуть на этот потрясающий объект наследия ЮНЭСКО. На восходе солнца и на закате там меньше всего людей, и здание выглядит выгоднее всего в это время.

2. Акрополь (Афины, Греция)

Современный город Афины может культурно шокировать туристов, ожидающих белый мрамор и тоги на каждом шагу. Но для многих самый неприятный опыт – это очередь за билетами в Акрополь, с множеством охранников и толпой туристов. Подъем туда ассоциируется с жарой и огромным количеством людей. Но наверху вы поймете, почему миллион людей приезжает сюда каждый год. Это оплот сохранившейся афинской культуры, помещенный на пьедестал на высоте 150 метров. Это во всех смыслах сердце Афин, и, может даже, сердце всей Греции.

Тадж-Махал

Акрополь

3. Лондонское метро (Великобритания)

Консервированные сардины обрадовались бы, увидев эту ужасную картину: множество людей, пытающихся глотнуть свежего воздуха во время часа-пик в лондонском метро. В разгар туристического сезона, здесь может быть невыносимо. Существует ряд секретов, позволяющих избежать узких проходов, включая периодический выход на поверхность и проход пешком до следующей станции.

4. Каосан Роуд (Бангкок)

В интернете читаем отзывы о Каосан Роуд: «Боже, огромное количество пьяных туристов, всюду хаос, шум и толпы народу». Это еще одна ловушка для туристов, но в ней есть свои прелести. Люди едут сюда за эмоциями. Всеобщий хаос, который царит здесь – это плата за впечатления. Слишком шумно для вас? Тогда советуем укрыться в соседних улицах.

5. Сакре-Кёр (Париж)

Это своеобразный парижский Акрополь. Базилика Сакре-Кёр возвышается над городом на холме Монмартр. Этот символ единства и восстановленной уверенности был освещен меньше столетия назад. Но подступ к нему загораживают мошенники, наживающиеся на туристах. Взять, к примеру, трюк с браслетом, который они надевают на вас якобы чтобы продемонстрировать фокус, а затем просят 20 евро за него. Однако снять браслет и отдать его вы не можете. Однако этого можно избежать, если быть внимательным и острожным.

6. Стоунхендж (Великобритания)

Ох уж этот Стоунхендж.Сегодня вам не разрешат близко подойти к камням, а только лишь полюбоваться издалека. Однако и этого достаточно. Это величественный памятник на фоне изумительного пейзажа. Он, к сожалению, постоянно подвергается изменениям. 45 миллионов долларов было потрачено на новый туристический центр, открывшийся в декабре 2013 года, и ему пришлось столкнуться в наплывом туристов. Это самый знаменитый доисторический памятник в Англии, и, пожалуй, в мире. И нам до сих пор не известно, каково было его предназначение.

7. Статуя Христа-Искупителя (Рио-де-Жанейро)

Это самая известная достопримечательность Бразилии. Она потрясающе красива и имеет интересную историю. Даже не сомневайтесь, езжайте туда. Территория вокруг 38-метровой статуи почти всегда кишит туристами. Большинство фотографий, которые мы видим, сделаны фотографами с вертолета. Так они могут найти нужный ракурс, с которого не видно толпы туристов. Если хотите избежать столпотворения, лучше посетить статую в будни и выбрать не очень ясный день. Для фотографирования статуи лучше всего подходят утренние часы.

8. Большой каньон (Аризона, США)

Это чудо природы, которому 17 миллионов лет, лучше всего посещать не в разгар сезона, так как поверхность каньона может быть невыносимо горячей (39С). И для этого лучше выделить несколько дней.