Санторини – это группа островов Эгейского моря, состоящая из островов Тира, Тирасия, Палеа, Неа-Камени и Аспро. А знали ли вы, что весь комплекс островов Санторини до сих пор является действующим вулканом, и, возможно, единственным в мире вулканом с кратером в море? Острова, которые сейчас составляют Санторини, образовались в результате вулканической активности; произошло двенадцать крупных извержений, примерно раз в 20 000 лет. Каждое извержение привело к разрушению центральной части вулкана, образуя огромный кратер. Однако вулкан умудрялся снова и снова восстанавливаться.

Последнее крупное извержение произошло 3,600 лет назад (в эпоху Минойской цивилизации), когда вулканический материал покрыл три острова. Извержение уничтожило развитую доисторическую цивилизацию, доказательства чего были найдены во время раскопок в поселении Акротири. Весь остров – это огромный геологиеский/вулканологический музей, где можно увидеть огромное разнообразие геологических структур и форм! Все это к вашим услугам, стоит только выбрать одну из экскурсий на Санторини.

В поисках романтики

Санторини считается самым популярным местом Греции для романтического отпуска. В мире не так много мест, где можно наслаждаться исключительно чистыми водами, сидя на краю вулкана посреди моря! Все больше парочек приезжает сюда, чтобы пожениться. Поездка на Санторини со своей второй половинкой – это просто мечта для тех, кто видел хотя бы одно фото знаменитой Кальдеры, а поцелуи на закате – что может быть романтичнее?

Изучите города

Фира – живописная столица острова, расположенная на высоте Кальдеры, похожая на потрясающую картину. Фира, вместе с Оей, Имеровигли и Фиростефани образуют так называемую «бровь Кальдеры», откуда открывается прекрасный вид на вулкан. Среди известных деревень можно назвать Акротири и Меса Вуно, с их знаменитыми местами археологических раскопок, а также Пиргос, Картерадос, Эмпорио, Аммуди, Финикия, Перисса, Периволос, Мегалохори, Камари, Мессария и Монолитос.

 

Некоторые деревни многонациональные и окружены обширными виноградниками, выбеленными городами на вершинах скал с замками, с которых открывается невероятный вид на Эгейское море. Поездка в Санторини – это незабываемый гастрономический опыт! Здесь просто кулинарный рай. Не упустите шанс попробовать местные помидоры черри, белые баклажаны, фаву, каперсы и особый сливочный сыр, а также не забудьте про великолепные вина местного производства. Здесь представлены вина из сортов асиртико, атири, айдани, мантилария, мавротрагано и многих других.

Отправьтесь на вулканические пляжи

Насладитесь глубокими голубыми водами и пляжами с белыми, красными или черными вулканическими камнями. Санторини ждет вас! Не сомневайтесь, испытайте на себе это романтическое место, жемчужину Эгейского моря.