Байкал находится в Юго – Восточной части Сибири. Озеро является самым глубоким в мире и в нём находится более 19% запаса пресной воды. В окрестностях Байкала очень разнообразная флора и фауна, тем самым делая себе огромную популярность и привлекая путешественников.

Особенности Байкала

Немногие из туристов знают, что озеро находится в сейсмологической зоне, поэтому ежегодно в этих окрестностях происходит более сотни землетрясений. Берега Байкала расходятся каждый год на два сантиметра.

Климат здесь отличается немного от окрестностей, которые находятся рядом. Весна здесь наступает позже примерно на две недели, зимой не очень холодно подробнее на https://baikal-extreme.com/tury-na-bajkal/zimoj , лето прохладное, а осень самая затяжная из всех времен года.

Байкал как экосистема

В окрестностях очень разнообразная флора и фауна. В воде и на суше проживает огромное количество животных, птиц и рыб. В глубинах озера проживают виды ценной рыбы: треска, щука, налим и т.д. Исходя из рассказов местного населения в 12 – 13 веках, Байкал населяла исключительно монголоязычная народность баргуты.

Тайны озера

Байкал окутан множеством легенд и тайн. В основном легенды и тайны присутствуют на уровне мистики вперемешку с реальными историями. На дне озера учёными были найдены осколки метеоритов, многие сделали вывод, что здесь могли быть инопланетяне, либо находится захоронение золотого запаса Чингисхана.

До сих пор ведутся споры об возрасте озера. Буквально недавно было проведено ряд исследований, и специалисты выявили, что озеро имеет возраст не более 150 тыс. лет на глубине, а в районах береговой линии не более чем 8 тыс. лет. Многие так же пришли к выводу, что с большой вероятностью Байкал может стать новым океаном на нашей планете.

Туризм на Байкале

Лучшее время для туристов на озере, начинается с июля по август. В другие времена года, в этих окрестностях погода холодная, в такую погоду присутствуют в основном туристы, которые любят экстремальные условия. Несмотря на то, что здесь самые тёплые месяцы с середины июля и до середины августа и в этот период могут прийти циклоны, сопровождающиеся холодными ветрами и дождём, и с резким понижением температуры.

 

При путешествии в эту местность важно проработать детально более безопасный маршрут.

 

Самыми популярными местами являются круговая Байкальская дорога, Песчаная бухта, окрестности поселка Листвянка, но многие и в поселке проводят свой отдых.

 

Существует и множество других маршрутов, но к ним можно добраться на внедорожниках.

 

Многие путешественники приходят к заключению, что именно в этом месте испытывают чувство вечности и совершенства. Именно в этом месте многих касается печать тайн и волшебства, стоя на берегу этого озера и выпив эту воду, происходит осознание того, что здесь человек по-настоящему сливается с величием природы.