Многие виды страхования жизни не предполагают сбора большого количества документов; порой достаточно устного заявления для заключения договора. Например, на время пребывания за границей, для пассажиров различного вида транспорта, на период соревнований или командировок. В тех ситуациях, когда дело касается долгосрочных договоров (от 5 лет и дольше), особенно с накопительной составляющей, вступают в силу определенные ограничения. Это объясняется понятным стремлением компаний свести к минимуму повышенный риск наступления страхового случая.
Особенности
Полис длительного (5-20 лет) или неограниченного (пожизненного) срока действия потребует подробных сведений о возрасте, образе жизни и состоянии здоровья клиента. Страхование жизни и здоров обычно предполагает наличие официального медицинского заключения. В перечень причин отказа в заключении подобного длительного договора, как правило, входят следующие заболевания:
•    онкологические;
•    неврологические;
•    кардиологические;
•    а также факты длительной (более 30 дней) временной нетрудоспособности;
•    госпитализации (более 10 дней) за последние 3-5 лет;
•    инвалидность I, II и III группы.
Если смерть застрахованного наступила вследствие заболевания, о котором было известно самому клиенту, но скрытого им при заключении договора, то выплата в подавляющем большинстве случаев не производится.
Ограничения по выплатам действуют и при приобретении полиса без врачебного освидетельствования. В случае смерти клиента в первый год действия договора сумма будет выдана наследникам на основании медицинского заключения о причине смерти лишь от несчастного случая либо от острого инфекционного заболевания.
Варианты
Существует, впрочем, иная категория полисов, для приобретения которых не требуется обладать «железным» здоровьем. Это страхование от несчастных случаев и болезней. Травмы, телесные повреждения (кроме умышленных), первичные и хронические заболевания (и их осложнения) прямо входят в список страховых случаев. Такие полисы дают человеку возможность обеспечить себе дополнительную финансовую защиту при временной нетрудоспособности. Накопительная составляющая некоторых видов договоров сможет существенно поддержать клиента и его семью в случае необходимости.
Смерть застрахованного в период действия данного полиса не исключает выплаты денег выгодоприобретателям (членам семьи или указанным в договоре совершеннолетним лицам). Также если в пределах срока договора клиент проходил лечение от различных заболеваний, то по каждому конкретному случаю может производиться отдельная выплата.





><br></p>