Что первое приходит в голову, когда речь заходит о туристическом походе? Конечно же рюкзак, удобная обувь, палатка, спальный мешок. Разумеется, это очень важные вещи, о которых никто точно не забудет. Но что может понадобится в походе и что чаще всего забывают при этом взять?

Кэмпинг Элит – это возможность иметь перед глазами все необходимое снаряжение для похода. В таких условиях уж точно ничего не забудется. Набор удобной посуды, разнообразные полезные мелочи, содержимое аптечки первой помощи. Подготовка к походу должна быть основательной, только в таком случае можно получить море положительных эмоций.

Важные вещи, о которых чаще всего забывают

Один из важнейших элементов туристического снаряжение – рюкзак. В него нужно уместить не только спальное место, но также запасную одежду, еду и другие элементы необходимости. По мнению многих туристов, есть своеобразный топ вещей, нужных в походе, но которые очень часто забывают:

  • нитки и иголка – казалось бы, на природе шить никто не собирается, но вы вспомните об этих вещах, когда случайно зацепитесь за острый камень или ветку;
  • складной нож – даже если вся еда упакована и подготовлена для употребления, без универсального ножа не обойтись;
  • копии документов – если страшно брать с собой оригиналы, запаситесь хотя бы копиями;
  • гигиеническая помада – косметике в походе места нет, но такому универсальному средству от обветрившихся губ есть;
  • фонарик – или любое другое осветительное средство, ночью на привале без этого не обойтись, а одного свечения от костра недостаточно;
  • булавки – это незаменимая вещь в походе, но ценность ее осознается только в процессе, поэтому мало кто берет с собой булавки и очень зря.

Как гласит народная мудрость, лучше взять больше, чем жалеть о том, что забыл. Даже если что-то из списка не пригодится в первом походе, это вовсе не значит, что удача будет сопутствовать вам и дальше.

Пеший или автомобильный отдых

Извечный вопрос и предмет споров между любителями активного отдыха. На самом деле своеобразная романтика присутствует и в том и в другом случае. Это совершенно разные типы путешествий, уж лучше попробовать все, а затем сравнить по собственным меркам и ощущениям. На автомобиле можно объездить весь континент, а пешие вылазки будоражат кровь. При этом сборы в пешее и автомобильное путешествие будут кардинально отличаться. А с правильный, надежным туристическим снаряжением любой отдых будет в радость.