С каждым годом туры в скандинавские страны из Минска становятся все более популярными.  Сюда приезжают любители горных лыж и сноубордов, да и просто туристы, которые хотят провести интересно время.

 В большинстве городов, больших и маленьких, где можно найти приличные горки, возле них со временем появляются автостоянки, кемпинги, пункты проката лыжного оборудования, и, конечно, подъемники, неважно какие – бугельные или кресельные. Конечно, как маршрут выходного дня, наши горки замечательны, но по прошествии некоторого времени хочется чего-нибудь большего – романтичного, комфортного, интересного.

 Именно поэтому есть прямой интерес поговорить о горнолыжных курортах Швеции. Почему именно Швеции? Можно отлично отдохнуть на Домбае, тем более что горы на Эльбрусе отличные, правда уровень сервиса не дотягивает, и к тому же нередки несчастные случаи. Достаточно много просто опасных трасс, не везде правильно оформленных. Можно съездить зимой в турецкий Эрзерум с различными трассами либо отдохнуть в Финляндии. Хотя многие туристы, побывавшие в этих местах, откровенно говорят, что там скучновато – горки пологие, к тому же в Финляндии достаточно большое количество трасс расположено в непосредственной близости от городов, что нарушает снежную идиллию.

 Отличные горнолыжные курорты можно найти в Австрии, Швейцарии и Франции. Ничего не скажешь, всё замечательно. И сервис, и горки, и безопасность. Только уж очень это всё прилизано, блестит, так и кажется, что за каждой елкой стоит официант с горячим кофе на подносе.

 Теперь о Швеции. Вы не найдете здесь той индустрии отдыха, на которую нацелены горнолыжные альпийские курорты, а именно, большое количество разнообразных трасс на высоких горах. Зато именно здесь вы сможете насладиться огромным снежным пространством, чистейшим воздухом северной страны, обширными лесами и замерзшими озерами. В Швеции не так много курортов, оборудованных современными горнолыжными трассами, но спуски на лыжах или сноуборде по целине привлекают не меньшее количество туристов. Так называемые фрирайдеры доставляются на склоны гор вертолетами или снегоходами, и по известным маршрутам под руководством опытных инструкторов совершают незабываемые спуски в снежных брызгах среди девственно чистых лесов, ярко белого снега и низкого полярного солнца. Представьте себе, что накатавшись целый день до потери сил, вы приходите в свой отдельный домик, который наверняка выберете вместо гостиничного номера. После небольшого отдыха вы основательно прогреетесь в сауне и, завернувшись в теплый халат, с друзьями или женой удобно устроитесь перед камином, в котором весело потрескивают дрова. Закройте глаза и представьте себе эту картинку. Тем, кто предпочитает именно такой зимний отдых наедине с природой, не предлагают ночные развлечения с шумными дискотеками, барами и сверкающими улицами городов. Здесь царит покой, тишина и умиротворение. Это кусочек шведской Лапландии, история которой уходит в далекое прошлое, простираясь до эпохи неолита.

 Любителям истинно цивилизованного отдыха зимой тоже не стоит отчаиваться. Достаточно сказать, что в 2008 году знаменитый шведский курорт Оре, расположенный в 90 километрах от города Остерзунд, был признан лучшим в мире, оставив позади себя знаменитые Куршевель, Вербье и Санкт-Моритц. Этот самый крупный скандинавский горнолыжный курорт предоставит в ваше распоряжение 108 склонов в 4-х зонах катания различной степени сложности от «зеленых» до «черных» горок. Средние зимние температуры здесь не бывают ниже комфортных для катания 8? С, а уровень сервиса выше многих европейских курортов. К удобствам сервиса курорта Оре стоит еще и отнести тот факт, что владелец всей территории на протяженности 18 км один, компания SkiStar, и поэтому вы смело можете брать лыжи напрокат, например, в Оре-Бю, а накатавшись на разных трассах, скинуть их в другом прокатном пункте типа Тегефьелле, и спокойно идти пить замечательный ирландский кофе.

 Кроме горнолыжных трасс любой степени сложности любители зимнего отдыха с удовольствием освоят профессию каюра, катаясь на собачьих или оленьих упряжках. Есть возможность испытать свое умение, закладывая виражи на снегоходах. Можно просто покататься на санках или модных теперь надувных санках тобогган. Те же, кому по нраву терпение и охотничий азарт, отведут душу на настоящей зимней рыбалке. Постоянно к вашим услугам фитнесс-центры с SPA-процедурами и великолепными бассейнами.

 Одной из знаменитых шведских достопримечательностей, безусловно, является водопад Таннфоршен, самый большой в Швеции. Некоторые называют его шведской Ниагарой, хотя он все же значительно ниже своего собрата, разделяющего озера Онтарио и штат Нью-Йорк. Зимой водопад Таннфоршен представляет собой грандиозное уникальное зрелище бешеного потока воды, несущегося среди льда и с грохотом срывающегося со скалы. Ночные экскурсии к водопаду останутся в памяти на всю жизнь.

 Многочисленные экскурсии в Стокгольм, соседнюю Норвегию или Финляндию всегда помогут скрасить ваш досуг и наполнить его новыми незабываемыми впечатлениями, а красота северного сияния не может сравниться ни с чем.

 Приезжайте в Швецию на зимний отдых, вы не пожалеете…