В число востребованных туристических направлений входят многие страны Азии. И одной из наиболее популярных стран являются ОАЭ, на территории которых есть колоссальное количество интересных исторических, архитектурных и культурных достопримечательностей. Особенно много их в крупнейшем городе страны Дубай, расположенном на берегу Персидского залива. В данный момент этот город является крупнейшим туристическим, экономическим и торговым центром всего Ближнего Востока. На его территории есть большое количество интересных мест для экскурсионного и активного отдыха — к примеру, первый крытый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке под названием Ski Dubai площадью порядка 22,5 тысяч м². Но наиболее известными и интересными достопримечательностями Дубай в частности и Объединенных Арабских Эмиратов в целом являются аквапарк Вайлд Валди, башня Бурдж Халифа и «Танцующий» фонтан.

Аквапарк Вайлд Валди

Аквапарк под названием Wild Waldi Water Park расположен на территории Дубай и стилистически оформлен по мотивам сказок о легендарном Синдбаде-мореходе. Несмотря на то, что площадь аквапарка Вайлд Валди сравнительно небольшая, по сравнению с другими аквапарками ОАЭ (всего 5 гектаров), на его территории есть более 30 различных водных аттракционов — водные горки, экстрим-аттракционы, волновые бассейны для серфинга, искусственные пляжи, лагуны, реки и сады. Но главное отличие Wild Waldi Water Park в том, что он имитирует известную горную реку Валди, протекающую среди скал.

В число самых известных достопримечательностей аквапарка Вайлд Валди в Дубае входит водопад-ливень «Wadi Wash» высотой 18 метров, который оборудован светомузыкой и запускается каждые 10 минут. Также на территории этого аквапарка есть знаменитая скоростная горка-труба «Jumeirah Scierah», которая была обновлена в сентябре 2013 года.

Для маленьких детей в Вайлд Валди есть специальные небольшие горки, а также мелководные бассейны и лагуны, поэтому отдыхать в этом аквапарке интересно как взрослым, так и малышам.

Бурдж Халифа — самое высокое здание в мире

Башня в форме сталагмита под названием Бурдж Халифа (в честь президента ОАЭ), расположенная в Дубае, является наивысшим небоскребом в мире: ее высота составляет 828 метров. Одним из авторов проекта этой башни стал американский архитектор Эдриан Смит — автор знаменитого китайского небоскреба Цзинь-Мао. В ходе проектирования и строительных работ учитывались климатические особенности страны. К примеру, чтобы уменьшить негативное влияние сильного ветра, башню создали асимметричной формы. Окна оснастили специальными стеклами, которые отражают солнечные лучи, а специальные мембраны, установленные в полу, ароматизируют и охлаждают воздух в помещениях, что позволяет создавать комфортный микроклимат несмотря на сильную жару.

Что же касается здания Бурдж Халифа, то оно было создано как своеобразный город — со своими парками, газонами и бульварами. 37 нижних этажей небоскреба были отведены под отель Armani, в честь дизайнера Джорджо Армани. А с 44 по 108 этажи находятся 900 роскошных апартаментов. Сотый этаж принадлежит Б.Р. Шетти, индийскому миллиардеру и владельцу трех огромных квартир в Бурдж Халифа. На 43 и 76 этажах здания есть бассейны, тренажерные залы и смотровые площадки, с которых открывается потрясающий панорамный вид на Дубай. Самая высокая смотровая площадка, большая часть которой застеклена, находится на 124 этаже небоскреба, то есть на высоте 472 метра. Она оборудована электронным телескопом для лучшего обзора города. А на 122 этаже здания есть ресторан «Атмосфера». Большинство же других этажей принадлежат офисам.

Танцующий фонтан


Если вы поедете отдыхать в Дубай, непременно побывайте около «Танцующего» фонтана, который является одним из самых высоких в мире и находится на искусственном озере под названием Burj Khalifa площадью в 30 акров. Его проект был разработан достаточно известной компанией WET Design (Калифорния), которая, к примеру, разрабатывала легендарный фонтан Bellagio в Лас-Вегасе. Стоимость возведения фонтана в Дубае обошлась в 218 миллионов долларов. Фонтан в Дубае подсвечивается 25 цветными прожекторами и 6600 фонарями, его длина составляет 275 метров, а высота выброса воды — 150 метров. Струи воды словно танцуют под аккомпанемент классической мировой музыки, а также современных и традиционных арабских мелодий.

Каждую секунду фонтан в Дубае поднимает в воздух порядка 83 000 литров воды. Он состоит из большого количества водометов, работающих под высоким давлением, а также шутеров — особых водяных роботов, благодаря работе которых вода и «танцует». Фигуры, образуемые водяными струями, ошеломляют количеством комбинаций и их разнообразием, а подсветку видно в радиусе 20 миль. Уникальное шоу можно посмотреть каждые 20 минут с 18:00 до 22:00 по будням и на час дольше — по выходным.