Аренда автобусов может понадобиться при организации экскурсии, свадьбы, выпускного, перевозки сотрудников на конференцию или на корпоративное мероприятие, для доставки на работу или с нее, а также для трансфера туристов.

Найм транспорта на экскурсию возможен как с водителем, так и без. Путешествие всей группой разом дает возможность начать экскурсию вместе с началом поездки. Это гарантирует, что при перемещении ни один турист не заблудится по дороге.

Для корпоративного использования транспорт можно брать на разный срок. Долгосрочная аренда автобусов подходит для доставки сотрудников на работу и с работы, краткосрочная — для корпоративных мероприятий и выездов на обучение. Нанимать автобус на длительный срок имеет смысл при неудачном, с точки зрения общественного транспорта, расположении организации. Например, в отдаленном районе города или за его чертой.

При проведении праздников вместительный транспорт нужен для перевозки гостей из загса в кафе или ресторан. Также автобус может понадобиться, когда выпускникам необходимо добраться от школы до парка или экскурсионного парохода.

Для длительных поездок нужен вместительный и комфортный транспорт с удобными пассажирскими местами. А в жару обязательны системы климат-контроля или кондиционеры.

Компании по аренде автобусов и микроавтобусов

Автобусы в аренду сдают как частные, так и муниципальные предприятия. Таких организаций много, поэтому есть из чего выбрать. Нужно решить, какие критерии важнее: цена, качество, расположение автопарка или дополнительные услуги. Подобрать организацию можно в интернете по стоимости услуг и отзывам или прислушаться к совету знакомого.

Дешевле смотреть компании, которые предлагают аренду в вашем городе. Сразу уточняйте, на какой срок вам нужен транспорт, и обратите внимание:

  • в наличии ли у организации лицензия на перевозку пассажиров;

  • возраст и состояние автобуса;

  • насколько опытные и квалифицированные водители работают;

  • проходят ли они медосмотр перед выходом в рейс;

  • оформляют ли страховку пассажиров.

Компании могут быть разными. Эти пункты помогут сделать безопасный выбор. Например, у некоторых компаний эта информация находится в открытом доступе, как на сайте: http://www.dalmira-bus.ru/.

Какие услуги предоставляются

Компании по аренде автобусов предлагают в найм транспортные средства от микроавтобусов до автобусов разной вместимости с дополнительным оборудованием: кофеваркой, кухней и Wi-Fi. Взять транспорт в аренду можно с водителем или без него. Кроме того, по желанию салон или кузов автобуса можно оформить для праздника как снаружи, так и внутри. Эти услуги увеличивают стоимость аренды. Обычно цена рассчитывается в зависимости от протяженности маршрута, выбора автобуса — вместимости и года выпуска, уровня комфорта, а также от продолжительности найма.

Дополнительные рекомендации

Чтобы взять автобус в аренду быстро и без переплат, необходимо определиться, для чего он нужен. Это поможет спланировать маршрут и рассчитать время найма. Желательно подсчитать количество людей и подобрать подходящую по вместимости модель. Если предстоит долгий путь, обратите внимание на модели повышенного комфорта. Так пассажиры меньше устанут в дороге.

Брать транспорт для перевозки большого количества людей лучше сразу с водителем, так как «свой человек» за рулем может создать проблемы: обязательны открытая категория D и лицензия на перевозку.