Мы продолжаем делиться с вами полезными советами, которые помогут сделать ваше путешествие в Китай как можно более безопасным, интересным и продуктивным.

Не забудьте прочитать предыдущие 5 советов путешественникам в Поднебесную здесь.

6. Будьте крайне внимательны к своим вещам

По большей части, в Китае очень безопасно. Худшие преступления, которые происходят постоянно – это карманные кражи и воровство. Настоятельно рекомендуем: если вы пользуетесь общественным транспортом, таким как метро или автобус, убедитесь, что ваши вещи находятся у вас на виду, и держите их крепко. Мужчинам следует носить кошельки в переднем кармане. Женщины должны держать сумки в руках, а не носить на плече. Если вы носите рюкзак, снимите его, зайдя в общественный транспорт, и держите перед собой.

И еще… Если вы находитесь в месте, где много полицейских, не надо, ради всего святого, лить воду на голову, как бы ни было жарко. Повторяем, НЕ ЛЕЙТЕ ВОДУ НА ГОЛОВУ. Давным-давно, оппозиционеры и демонстранты, несогласные с режимом китайского правительства, устраивали акты самосожжения в общественных местах. Они обливали голову бензином из бутылки с водой и поджигали себя. Литье воды на голову с целью охладиться в зоне повышенной безопасности кончится тем, что вас схватят или подвергнут допросу работники общественной безопасности.

7. Посетите праздник эмигрантов и заведите друга среди местных

Китайские эмигранты любят веселиться и проводить мероприятия, которые напоминают им о доме. На них бывает и множество китайцев. Подобные мероприятия дают путешественнику две потрясающие возможности. Первая – это шанс узнать что-то новое, услышать интересные истории и получить заманчивые предложения от других иностранцев, которые живут в этом регионе в течение многих лет. Эмигранты, как правило, знают хорошие места для путешествий и расскажут, где можно поесть как дома, если вам поднадоела китайская кухня. Вторая возможность – завести друга-китайца. Это очень удобно! У вас будет друг, вместе с которым можно проводить время и который может вас чему-то научить, и наоборот.

8. Научитесь торговаться

Какая поездка в далекую страну обходится без похода по магазинам? В Китае продается куча безделушек, которые могли бы стать идеальным подарком для ваших друзей и семьи по возвращении домой. Убедившись в том, что вы покупаете что-то китайское, а не, скажем, японское или корейское, постарайтесь купить это как можно дешевле.


В Китае есть «универмаги», где торг не только разрешается, но и является обязательным. Почти в каждом крупном городе есть то, что называется «рынком подделок», где в изобилии продаются дешевая одежда, аксессуары и сувениры. Эти рынки потрясающие! Вы можете купить красивую рубашку за копейки. Единственное напутствие: торг. Не волнуйтесь, в большинстве из этих магазинов привыкли иметь дело с иностранцами.
Прежде чем начать торговаться, будьте готовы уйти. Решите для себя, что вы можете обойтись без этой вещи. Узнайте цену, а затем попросите ее сбросить. Продавец сделает вам «скидку». Разделите эту сумму на четыре. И придерживайтесь этой цены.

9. Купите виртуальную частную сеть

Это зависит от того, как долго вы собираетесь оставаться в Китае. Китайский интернет неплох. По большей части у него нормальная скорость. Тем не менее, в Китае нет Facebook, Youtube и Twitter. Многие ссылки Google блокируются. ВЧС не слишком дорого стоят, и они позволяют получить открытый доступ ко всему интернету. Единственным недостатком является скорость сети.

10. Купите защитные маски

К сожалению, в такой большой и удивительной стране, как Китай, качество воздуха не лучше, чем на свалке. Большинство лучших туристических достопримечательностей в Китае находятся в районах, где уровень загрязнения невероятно высокий.


В Запретном Городе в Пекине воздух просто ужасен. Не лучше он и в Храме Шаолинь за пределами Чжэнчжоу в провинции Хэнань. Почти везде, куда ни пойди, вас ждут облака смога. Поэтому чтобы «наслаждаться» свежим воздухом, хорошая защитная маска просто необходима. Она должна плотно сидеть на лице, не пропуская воздух. Такие маски достаточно удобны. Поскольку многие люди в Китае носят противогазовые маски, вы не будете сильно выделяться. Если вы готовы к этому, можете даже украсить вашу маску.

***

Имейте в виду, что это просто несколько небольших советов. Во время путешествия по Китаю будьте почтительны к людям, даже если они делают то, что считается неподобающим в вашей стране. Вы гость, и вы приехали в их дом.
Учитывая все вышесказанное, попробуйте извлечь из ситуации лучшее и насладиться пребыванием в Срединной империи.