О, Китай! Поднебесная, родина кунг-фу и панд — в наши дни это одно из самых популярных мест в мире для учебы и туризма.

Китай безусловно стоит посетить, и здесь мы собрали для Вас несколько полезных советов. Имейте в виду, что мы не будем говорить о расходах и оформлении визы; у всех, кто отправляется в Китай, виза должна быть сделана до отъезда.

1. Возьмите с собой словарь или электронный переводчик

Китай является самой населенной страной в мире (1,4 млрд. человек). Благодаря усилиям правительства, большинство жителей говорят на одном языке, который называется мандаринский диалект китайского языка.
И хотя миллионы китайцев говорят по-английски из-за его обязательного изучения, это не значит, что у вас получится с ними общаться. Но не переживайте об этом, китайцы в большинстве своем доброжелательны к иностранцам. А простое приложение для перевода или словарь позволят вам убедиться, что вы едите гамбургер, сделанный из ослиного мяса, а не из чего-то похуже.

2. Будьте готовы почувствовать себя белой вороной

Это не относится к таким городам, как Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Пекин или Шанхай, но касается большинства других городов и деревень в Китае. Если вы иностранец (особенно — другой расы), вы будете выделяться из толпы, и люди постоянно будут на вас пялиться, особенно если вы говорите по-китайски. Это относится и к азиатам, которые выглядят как китайцы, но китайцами не являются, но здесь шок и недоумение проходят быстрее. Если вы — молодая белокожая девушка с выразительными чертами лица и длинными светлыми волосами, будьте готовы, что с вами будут часто фотографироваться.

3. Возьмите свою личную аптечку

Китайское здравоохранение, мягко говоря, является приемлемым. Лучшее медицинское лечение в стране предоставляется военным, так что если у вас нет связей в НОА (народно-освободительной армии), вы должны «побороться» за талон на прием к врачу. Есть, конечно, иностранные больницы, а в некоторых хороших больницах есть отделения для иностранных пациентов, но все же лучше их избегать — как и в больницах на западе, в них работают уставшие медсестры и безразличные врачи.

На случай если вы все-таки заболели и нуждаетесь в медицинской помощи, знайте, что в китайской больнице вам не дадут обезболивающие сильнее, чем обычный парацетамол, а в аптеках нет Колдрекса или Фервекса. Так что лучше все необходимое взять с собой.
Если вы страдаете расстройствами желудка, но жаждете попробовать неведомые экзотические блюда, возьмите с собой Мезим. Если вы собираетесь заняться альпинизмом, и можете получить легкую травму, — возьмите обезболивающие.

4. Возьмите туалетную бумагу или гигиенические салфетки

Звучит странно, но это крайне важно. Китай является родиной миллионов общественных туалетов. Тем не менее, там нет туалетной бумаги, так что у каждого путешественника в Китай должно войти в привычку иметь при себе гигиенические салфетки при походе в ресторан или торговый центр. В более дорогих местах теоретически должна быть туалетная бумага, но скорее всего вы найдете лишь пустой держатель! Кроме того, туалетная бумага полезна во многих других случаях: вытирать чашки и столовые приборы в ресторанах, в экстренных случаях перевязать раны и т.п.

5. Не покупайте электронику на рынке (если вы не ищете новинку)

Китай — не Япония. Это также не Корея, Тайвань или Гонконг. В то время как Китай производит большую часть мировой электроники, это не слишком хорошее место, чтобы дешево ее купить, если вы не говорите по-китайски.
Несоблюдение права на интеллектуальную собственность, разгул пиратства и дешевая рабочая сила поспособствовали расцвету рынков электроники, продающих гаджеты по дешевке. Тем не менее, без надлежащего понимания языка и острого глаза на детали, супердешевый iPhone, который вы покупаете, может оказаться очень дорогим кирпичом.


Если вы спец в электронике и хотите купить дешевый гаджет из последних новинок, то безусловно стоит это сделать. Спокойно покупайте GooPhones или пиратские устройства. Просто имейте в виду, что нелегальные товары, купленные в Китае, могут вызвать проблемы при прохождении таможни.

Следующие 5 советов читайте здесь.