Доминиканская Республика — удивительная и интереснейшая страна, о которой мы знаем непозволительно мало. Поэтому неудивительно, что сейчас многие наши соотечественники рвутся туда, чтобы поближе познакомиться с этим загадочным миром. Направления Доминикана из Екатеринбурга, Казани, Самары, Петербурга и Москвы давно стали регулярными и всегда пользуются спросом. Однако если вы решили совершить туристическую поездку, не помешает ознакомиться с некоторыми особенностями этого райского и немного необычного уголка планеты.

Любопытство путешественников вызывают слухи о том, что у берегов Доминиканы водятся диковинные морские животные. Из всех предположений правдой является только то, что достаточно близко к побережью подплывают морские коровы, а в январе-марте сюда, бывает, заплывают киты. Не верите — съездите и убедитесь сами.

Кухня Доминиканы

Процесс приема пищи здесь имеет свои специфические черты. Конечно, побывать в Доминикане и не посетить рестораны просто невозможно. Однако нужно помнить несколько особенностей. Будьте готовы к тому, что вместо чайных ложечек для размешивания сахара вам подадут трубочку, а все напитки за исключением кофе будут наполнены льдом. Кстати, лед чрезвычайно популярен: без него не готовится ни один напиток, а кроме того жители любят его погрызть. Кофе — это национальное достояние Доминиканы, поэтому даже в мелких точках, расположенных на вокзалах, можно выпить вкусный крепкий кофе по цене около 5 рублей за 20 мл.

Когда вы попросите счет, то он будет содержать дополнительные 26% от суммы вашего обеда или ужина (10% — за обслуживание, 16% — налог). При этом никто не откажется от ваших 10-процентных чаевых.

Также шеф-повар и владелец ресторана сочтут за честь, если вы попросите завернуть оставшиеся блюда с собой: это будет показателем вашего уважения к заведению.

Что касается алкогольных напитков, то их можно смело пить в любых количествах. В

икане отравиться алкоголем невозможно: за его качеством строго следят.

Вы не встретите в блюдах красные помидоры: здесь их подают исключительно в зеленом виде. Редкостью является и шоколад, несмотря на обильный экспорт какао.

Нравы, привычки, обычаи

Население Доминиканы очень любит музыку и может начать петь в любой момент и без повода. Такое поведение говорит об их раскрепощенности и открытости. Может быть, поэтому доминиканцы очень добрые и дружелюбные, а полицейские всегда готовы прийти к вам на помощь и, например, починить ваш транспорт.

Для удобства населения хорошо развита система посыльных. Любой мелкий ларек имеет своего курьера, который доставляет на дом даже сигареты. Естественно, в штате любого кафе и ресторана есть такой человек. Поэтому приехав на отдых в эту чудную страну, вы будете только отдыхать и расслабляться.

Приезжайте в Доминикану!

По материалам сайта riogrande74.ru