Начнем с того, что же означает само слово Хостел? В переводе с английского — это общежитие, турбаза, гостиница, постоялый двор. Здесь вы можете рассчитывать на недорогой ночлег, а еду придется готовить на общей кухне. Стандартные номера в хостеле могут вмещать в себя от 4 до 16 человек. Есть и комнаты для двоих, но цена них существенно подрастет.

Несколько важных правил пригодятся в первую очередь тем, кто собирается остановиться в хостеле впервые:

1. Уйти от предубеждений
Нужно сразу понять истину — любой хостел в Европе является чистым и уютным местом, в котором проживают культурные люди. Совсем не обязательно ассоциировать его с плохим общежитием.

2. Знать основы английского языка
Поскольку хостел является международным местом, в нем находятся туристы, не знающие вашего родного языка. Сайты жилья, где актуальны невысокие цены, а также скидки и акции обычно не переводят на русский. Поэтому в любом из вариантов стоит восстановить в памяти знания из школьной программы. О произношении же можно не волноваться.

3. Останавливаться в хостелах по рекомендации
Эта информация всегда доступна в интернете. На проверенных сайтах можно увидеть много отзывов и мнений других жителей, которые помогут принять решение во время выбора хостела. Также немаловажными станут комментарии ваших друзей и знакомых, которым всегда можно довериться.

4. Позаботиться о жилье заблаговременно
Это условие становится особенно актуально в летний период и в преддверии новогодних каникул. Обстоятельства могут сложиться хорошо, и вы сразу найдете нужное место. Но бывает, возникает ситуация, когда все хорошие варианты уже заняты, а до отъезда остались считанные дни. В этом случае самое главное — не входить в панику и не огорчаться. Вам обязательно попадется нужный хостел.
 
5. Выбрать удобное месторасположение
Приоритетными являются хостелы, расположенные в центре города или на главных туристических дорогах. Это поможет сэкономить время на экскурсиях и уменьшит транспортные расходы.
 
6. Сравнить цены на проживание
Это одно из главных правил туриста, выбравшего в качестве жилья хостел. Цена может зависеть от количества проживающих и популярности места. Поэтому, просмотрев несколько вариантов, вы легко сможете определиться в выборе. Сравните цены на проживание в хостеле со стоимостью номеров в гостиницах, расположенных рядом. Даже в самом эксклюзивном хостеле места не должны быть дороже, чем комната в отеле. Этот принцип не должен исключать предыдущие пункты: хостел должен находиться в туристическом центре города.
 
7. Проверить наличие WI-FI зоны
В современном мире технологий большинство из нас не в состоянии оставить ноутбук даже в путешествиях. Нужно просматривать электронную почту, пообщаться с друзьями и сообщать о своих делах родителям. Чаще всего WI-FI является бесплатной услугой, однако она может быть не подключена. Поэтому об этом стоит уточнить заблаговременно.
 
8. Сохранять внимательность для безопасности
Проживать в хостеле кроме вас могут граждане других стран. Каждый из них имеет свои национальные традиции, поэтому внимательность вам не помешает. Личные вещи стоит помещать в сейф или шкафчик, ключ от которого должен быть только у вас. О нарушениях правил в хостеле вы всегда сможете сообщить администрации. Но не стоит преувеличивать спорную ситуацию и относиться с подозрением к каждому гостю.

9. Не паниковать при форс-мажоре
В любом путешествии могут случаться неприятности. При возникновении нештатных ситуаций постарайтесь всегда сохранять спокойствие, даже если задеты лично ваши интересы. Вам стоит сообщить администратору о произошедшей проблеме и попросить его предпринять все возможное для ее решения. Например, вам может быть нужна комната, соответствующая описанию на сайте или возможность переехать в более спокойный номер. При первой же возможности администрация обязательно удовлетворит ваши просьбы.

10. Общительность и доброжелательность
Практически у каждого человека, который посещает другой город даже на короткое время, возникает потребность в социальном общении. Хостел, как ничто другое, сможет удовлетворить вас в этом. Вполне возможно, что вы здесь заведете новых знакомых, у которых остановитесь при следующем путешествии. Персонал также сможет рассказать много полезной информации.

11. Атмосфера в хостеле
Хостел является не только зданием для проживания, но и местом, обладающим особой атмосферой, которую вы обязательно ощутите на себе. Понять точный смысл этого вы сможете, когда очутитесь в компании добродушных туристов со всех стран после долгих прогулок по городу, а в баре для вас бесплатно будет петь и играть местная рок-группа.