Скорей всего, не найдется в России людей, не слышавших об известнейшем карнавале в Бразилии, а точнее — в Рио-де-Жанейро. Все знают, что это многодневное яркое и запоминающееся шоу, побывать на котором желали бы многие. Посетить это захватывающее действо совсем несложно — туры на это время легко можно найти в туристических агентствах.

Каждый год в начале февраля в Рио-де-Жанейро проводится традиционный карнавал. Как говорят его участники и зрители, подобный шквал праздничных эмоций невозможно получить ни на каких других мероприятиях. Бразильский карнавал — это всенародное гулянье, захватывающее своим великолепием и размахом.

Что интересно, фестиваль не прекращается в течение 4 дней и 4 ночей ни на минуту, и на протяжении всего этого времени город превращается в одну большую дружную семью: все гуляют и веселятся с одинаковым размахом и воодушевлением, не обращая внимания на социальный статус, религиозные предпочтения, национальность. Пожалуй, никакой другой местный праздник не становится таким объединяющим.

Как проходит карнавал

Начинается всеобщая феерия с торжественной передачи городских ключей от мэра Рио выбранному «хозяину» праздника — так называемому королю Момо. Претендовать на эту должность могут только мужчины весом от 110 кг. В обязанности короля входит издание и отмена законов, а также обязательное посещение минимум 200 балов и присутствие на Самбадроме.

После торжественных выборов короля начинается самое интересное зрелище, впечатляющее своей красотой и размахом. 3 суток подряд непрерывно по улицам шествуют платформы с участниками — загорелыми стройными девушками, чьи тела украшены перьями и блестками. Они постоянно находятся в ритме зажигательного танца, и смотреть на это поистине восхитительно. Помимо шикарных красавиц в шествии участвуют драконы, сфинксы, слоны и мифические существа. Специально для праздника строятся пиратские корабли и даже целые подводные царства. Над внешним видом каждой платформы трудится армия дизайнеров, и плодом их работы становится незабываемое фееричное зрелище, увлекающее и зовущее за собой.

Но особенно внимательно за шествием следят 40 членов жюри, в обязанности которых входит выставление оценок участникам. Строгим судьям нужно оценить не только внешнюю красоту, но еще и соответствие тематике, артистизм, костюмы, подбор музыки, скорость движений, общую гармонию и многие другие параметры. Каждая платформа должна продемонстрировать себя по максимуму, поразить жюри и завоевать всеобщее признание.

Гвоздем карнавала становятся события на «самбодроме». Здесь все принимающие участие в празднике школы начинают демонстрировать свои умения в самбе. В танце местные красавицы выражают всю свою энергию и радость жизни, увлекая зрителей в волшебный и чарующий мир танца.

Готовиться к шоу участники начинают за несколько месяцев. Только длительные тренировки гарантируют идеальную отточенность действий и движений. Для каждого праздника шьются новые костюмы, и с каждым годом они становятся все более фантастичными и сложными.

Говорить о бразильском карнавале можно долго и интересно, но никакие слова не способны в красках описать все то, что происходит.

В нынешнем году фестиваль стартует 9 февраля и закончится 12 числа. Успевайте приобрести туры, не лишайте себя непередаваемых эмоций и удивительного зрелища!