Италии как туристическому центру реклама не нужна уже давно. Страна прекрасно сама справляется с презентацией достопримечательностей и местных красот. И одним из украшений государства стал традиционный Венецианский карнавал, ежегодно проходящий в конце января — начале февраля. Сейчас празднество находится в самом разгаре, а началось оно еще 26 января. Закончатся все мероприятия к 12 февраля, а значит, еще можно успеть своими глазами увидеть все яркие краски этого поистине выдающегося мероприятия.

На две недели с венецианских улочек исчезнут рядовые жители и появятся узнаваемые и знакомые нам персонажи — Пьеро, Арлекин, Коломбина и Панталоне. Посетив Венецию в этом время, можно полюбоваться красотой амазонок и ангелов, ужаснуться при виде демонов и чертей, увидеть представителей 17-18 веков в изящных фраках и пышных платьях, узнать судьбу у старцев-звездочетов и средневековых астрологов и много чего еще. И конечно же, на всех больших и маленьких площадках будут в ярком калейдоскопе сменять друг друга концерты, шоу и развлекательные программы, на весь город будет греметь заводная музыка, а отдыхающие смогут килограммами уплетать сладости. Принять участие во всенародных гуляньях может любой желающий при одном условии — он должен нарядиться в костюм и скрыть свое лицо под маской. И если наличие наряда не является обязательным, то без маски появляться нельзя.

Кстати, о карнавальной одежде. Заказывать ее пошив участники начинают за несколько месяцев до начала фестиваля. Они выбирают лучших мастеров швейного дела и тщательно подбирают ткани, желая создать поистине произведение искусства. В процессе подготовки никто не скупится на расходы, ведь нужно, чтобы костюм поразил всех окружающих великолепием и роскошью. Поэтому практически все наряды богато расшиты драгоценными и искусственными камнями, перьями, блестками, пайетками и прочими декоративными элементами. Помимо непосредственно платьев украшаются и головные уборы, и аксессуары, и даже обувь. На карнавале все должно блестеть, сверкать, удивлять и вызывать восхищение. И разумеется, надевать один и тот же наряд больше одного раза — просто вопиющее не комильфо.

Программа карнавала тоже составляется заблаговременно. Первым делом выбирается тематика, которой в той или иной степени должны соответствовать все мероприятия. В разные годы лейтмотивы были разные. Например, в 1999 году акцент делался на саму историю праздника, а 2004 год был посвящен восточной культуре. Нынешний фестиваль 2013 года пройдет под девизом «Жизнь в цвете!», а значит, посетителей ждут еще более яркие и насыщенные цвета, чем были в предыдущие года.

Началом карнавала служит праздник «Festa delle Marie», проводимый в честь освобождения знойных красавиц-итальянок. Их захватили в плен пираты (количество которых, кстати, во время праздника на улицах Венеции исчисляется тысячами), но под напором спасителей сдались и отдали девушек. После этого начинаются развлекательные программы, в которых выступают мимы и жонглеры, разыгрываются комедии дель арте, показывают свои трюки ловкие акробаты и циркачи. Заявить о желании продемонстрировать талант может абсолютно любой человек, ведь Венецианский карнавал — всенародный праздник, во время которого исчезают границы социального положения.

Festa delle Marie

Несмотря на то, что подобные фестивали проводятся во многих странах, карнавал в Венеции является одним из самых древних и празднуется с особым размахом. Сравниться с ним по масштабу может только Бразильский карнавал, но у него своя специфика — танцевальные соревнования по самбе. А для тех, кто далек от танцев и хочет просто повеселиться и насытиться эмоциями, мы рекомендуем отправляться на праздник в Италию. Только здесь и только во время карнавала вы получите такой мощный заряд положительных ощущений, какой не найдете ни в какой другой точке земного шара.