Ежедневно в аэропортах у пассажиров изымают тонны запрещенных предметов, включая еду. Правила знают все, что нельзя провозить в самолете, кто летает хотя бы иногда.

В список запрещенных продуктов входят не только экзотические продукты, но и вполне привычные предметы. Чаще всего это мясная и молочная продукция, рыба, свежие овощи и фрукты.

Многие думают, что сотрудники аэропорта разбирают по домам изъятые продукты и предметы, это не так. Решение принимает служба авиационной безопасности, в основном эти продукты будут уничтожены. Чаще всего конфискованные вещи сжигают, для этого есть специальные огромные печи, такая печь есть в аэропорту "Пулково" в Санкт-Петербурге. Если нет печи, то есть дробилка, которая перемалывает все на мелкие кусочки.Такая есть, например, в нью-йоркском аэропорту им. Джона Кеннеди. Только в одном из терминалов там ежедневно конфискуют более 300 кг еды, с таким большим количеством ни одна печь не справится, поэтому приходится перемалывать в кашу и только потом уничтожать.

Уничтожением конфиската, занимаются не все самостоятельно, некоторые отправляют продукты в специальные сортировочные центры.

Почему сотрудники не забирают себе или почему не отдают нуждающим. Во-первых, нет никаких гарантий, что эти продукты не испорчены, и что вместе с партией бананов в страну не завезли каких-нибудь экзотических жуков. И если в первом случае пострадают только те, кто этот продукт съест, то во втором случае, может возникнуть опасность для всего сельского хозяйства.

Во вторых, это строго запрещено. Сотрудник будет замечен в присвоении конфисканта, так как в аэропортах везде камеры, его немедленно уволят.