Турция, знаменитая богатой историей, пляжами и величественными горами, на протяжении тысяч лет была вратами между Европой и Азией. Являясь местом торговли и культурного обмена между государствами, она стала разносторонне развитой страной.

Это место, в котором Восток соприкасается с Западом, именно здесь богатство культуры и огромное влияние извне отразились и раскрылись в виде невероятно аппетитных блюд турецкой кухни, а также в бесчисленных религиозных и археологических памятниках.

Стамбул, бывший когда-то столицей Византийской и Османской империй, занимает почетное место в списках городов для посещения у туристов, однако существует еще множество интересных направлений.

Вы можете наслаждаться отдыхом в бутик-отелях внутри пещер и парить на воздушных шарах над прекрасными пейзажами Каппадокии, открыть для себя греко-римские руины в Эфесе или просто нежиться на солнце на роскошных пляжных курортах побережья Эгейского моря. Взгляните на места Турции, которые стоит посетить:

Анкара 

Анкара, столица Турции, представляет собой современный мегаполис, в котором располагаются правительственные здания, коммерческие учреждения, университеты и иностранные посольства. Находящаяся в самом сердце страны, в Анатолии, Анкара является важным транспортным узлом, связывающим путешественников с другими основными туристическими направлениями Турции.

Город приглашает познакомиться с оживленной сценой искусств и культур — здесь большая концентрация музеев, в том числе Музей анатолийских цивилизаций.

Мардин 

Столица одноименной провинции Мардин расположена на вершине холма с видом на Месопотамскую низменность в юго-восточной Турции.

Одно из древнейших поселений в регионе, город Мардин известен культурным многообразием и Старым городом с домами из песчаника, которые каскадом раскидываются по подножию холма. Экскурсию по Старому городу легко совершить пешком.

Лабиринт извилистых улиц ведет путешественников вдоль скоплений небольших домиков и таких популярных достопримечательностей, как монастырь Дейр-уль-Зафаран, один из старейших монастырей в мире, а также Медресе Султана Исы, средневековый памятник, который когда-то служил астрономической обсерваторией.

Конья

 

Конья, один из старейших городов в мире, известен благодаря удивительной Сельджукской архитектуре и кружащимся дервишам. Он представляет собой крупный город Турции, расположенный в Центральной Анатолии. В XII и XIII веках Конья была процветающей столицей, которой управляла династия Сельджуков. Сегодня все еще можно полюбоваться такими строениями эпохи: мечеть Ала ад-Дина и руины Крепости сельджуков.

Конья также была родиной персидского богослова и мистика-суфия — Руми. Его усыпальница — место, которое обязательно нужно посетить в Конье.

Последователи Руми основали Орден Мевлеви, более известный как кружащиеся дервиши из-за религиозных церемоний, в которых они, одетые в белые платья, поднимающиеся волнами из-за танца, вращаются на левой ноге.

Анталья 

Анталья, расположенная вдоль живописной Турецкой Ривьеры на побережье Средиземного моря, представляет собой большой оживленный город, гостеприимно приглашающий туристов на многочисленные курорты, в отели, бары и рестораны.

Город обрамляют захватывающие пейзажи великолепных пляжей и пышных зеленых гор, усеянных древними руинами. В этом городе каждый найдет что-то свое: от плавания и парусного спорта до альпинизма, осмотра достопримечательностей и семейного отдыха.

Прогулка по старому городу Калеичи предлагает туристам отправиться назад в далекое прошлое города с видом на старые городские стены, римские ворота, запутанные лабиринты улиц и исторические сооружения, включающие в себя Часовую башню.

Мармарис 

Один из самых популярных морских курортов Турции — это Мармарис, живописное место с горами, покрытыми соснами, пляжами с белым песком и бирюзовыми водами, а также исторической архитектурой.

Расположенный вдоль Турецкой Ривьеры на юго-западе страны, этот великолепный круизный порт является раем для туристов — здесь есть возможность посмотреть уникальные достопримечательности, заниматься водными видами спорта, делать захватывающие открытия, посещать фантастические рестораны и понять, что такое оживленная ночная жизнь. Гости могут отправиться на различные лодочные экскурсии, чтобы открыть для себя живописные заливы и соседние деревни.

Если и этого будет мало, существует также несколько экскурсий на целый день из Мармариса в такие знаменитые места, как Дальян, Эфес, Памуккале и остров Клеопатры.

Сиде 

Крупный порт в Древней Памфилии, захваченный Александром Македонским в IV веке до н.э., Сиде сегодня — живописный город древних руин и современных курортов с видом на пляжи с белым песком.

Расположенный на небольшом полуострове, Сиде предлагает туристам посетить фантастические достопримечательности, рестораны и ночные заведения. Главная достопримечательность города — раскопанные древние руины эллинистической и римской культур, включающие в себя остатки огромного амфитеатра и различные храмы. В очаровательном городе Сиде с узкими улочками и притягательными садами работает множество ресторанов, от маленьких закусочных и пиццерий до ресторанов высшего класса, предлагающих блюда различных стран.

Бодрум 

Бодрум, расположенный на юге Эгейского региона Турции, когда-то был местом, в котором находился Галикарнасский Мавзолей — одно из Семи Чудес Света Древнего мира.

Сегодня его завораживающие руины, потрясающие пляжи и горные курорты привлекают людей со всего мира. Ни один визит в Бодрум не будет считаться завершенным без осмотра замка Святого Петра, также известного как Бодрумская крепость. Построенная в 1402 году рыцарями-госпитальерами крепость теперь выступает в роли музея.

В восточной части Бодрума туристы откроют для себя красивый пляж с видом на сверкающие голубые воды. Рядом с пляжем множество баров и ночных клубов. В западной части города находится пристань для яхт, торговые центры и рестораны.

Эфес 

Самый крупный античный мегаполис Европы Эфес — это древний город, расположенный на Эгейском побережии Турции. К I веку до н.э. Эфес стал одним из крупнейших городов во всей Римской Империи и прославился одним из Семи Чудес Древнего мира, Храмом Артемиды.

Руины Эфеса хорошо сохранились и находятся в пределах огромного места археологических раскопок, что делает его одной из самых популярных туристических достопримечательностей Турции.

Они включают в себя Большой театр, храм Адриана и великолепную библиотеку Цельса, двухэтажное здание, которое было построено для хранения более 12 000 свитков.

Каппадокия 

Каппадокия, расположенная в Центральной Анатолии, славится сказочно красивыми пейзажами необычных каменных образований, напоминающих дымоходы, купола и пики.

Такие природные процессы, как извержения древних вулканов и эрозия, на протяжении многих веков формировали все эти причудливые каменные силуэты. Тысячи лет назад люди внесли свою лепту, вырезав из мягкой горной породы дома, церкви и подземные города.

Хетты были первыми, кто высек подземные комплексы туннелей в поисках спасения от вторжения персов и греков. Позднее христиане нашли убежище в туннелях и пещерах Каппадокии. Сегодня некоторые пещеры в регионе фактически играют роль отелей и обслуживают туристов.

Стамбул 

Стамбул, некогда служивший столицей Османской и Византийской империй, сегодня является крупнейшим городом Турции и одним из самых больших мегаполисов в мире.

Стамбул пересекает узкий пролив, который соединяет Азию и Европу, и это делает его единственным городом в мире, который расположен сразу на двух континентах. Поразительная архитектура, исторические достопримечательности, рестораны, магазины, ночные заведения и экзотическая атмосфера делают Стамбул одним из лучших мест для посещения в Турции.

В Старом городе находится большинство главных исторических достопримечательностей Стамбула, в том числе Собор Святой Софии, Голубая мечеть и дворец Топкапы.