Привлекает городок путешественников не столько своими международными мероприятиями, такими как «Уральский ухаб», «Воздушная ярмарка», «Чайный путь», сколько неповторимым творением природы – Кунгурской ледяной пещерой.

Подземные коридоры и гроты величественно принимают группы людей, под предводительством гида-спелеолога в свои объятия и раскрывают тайны подземного мира.

Лучшим временем для посещения гротов считается февраль и март. В этот период начинается рост сталактитов и  ледяных нагромождений. Свисающие со стен сосульки высотой больше человеческого роста и застывшие водопады потрясающее зрелище.

В пути по более чем  полутораметровой подземной галерее гид передает туристам древние легенды о пещерном духе, спасении Ермака и слезах императрицы, благодаря которой получили свое название скользкие и неудобные ступеньки «Дамские слезки».

На фото как раз изображены несколько ступенек, по которым шагала сама Екатерина 2.

Сначала взору путешественников открывается картина сверкающих  кристаллов бриллиантового грота.

Затем группа проходит по  таинственным каменным  тайникам подземного царства. Гид рассказывает о чистоте и красоте местных озер и истории их образования, и туристов все более завораживает мерный звук стекающих капель воды. В ледяной воде водятся  маленькие существа напоминающие креветку, их практически невозможно увидеть, поскольку их  покровные ткани не имеют пигмента. Озера глубокие, но вода в них настолько чиста, что видны даже самые мельчайшие детали дна.  Туристы отмечают занимательное явление: на поверхности воды отчетливо видна рябь, но ветра в пещере нет. Гид поясняет: «Это всего лишь обман зрения, волнение возникает в результате падения капель со сводов пещеры».

Не оставить равнодушными посетителей и «Органная труба», высотой более 20-ти метров. Подземный зал представлен 3-мя широкими  округлыми трубами, устремляющимися сквозь толщу пород  вверх. Самая большая труба сквозная и в теплое время можно увидеть чистое голубое небо.

В конце пути туристов ожидает сюрприз. Почти круглый год в прохладных стенах пещеры царит зима, поэтому сохраняется здесь и атрибут новогоднего праздника – ель. Люди фотографируются рядом с лесной красавицей, так как существует поверье о том, что загаданное здесь желание обязательно сбудется.

Вход в пещеру стоит совсем недорого около 700 рублей в самые торжественные праздники. Можно также приобрести право на съемку за 150 рублей, а на выходе купить  видеозаписи о местных красотах. Следует также посетить сувенирные лавки, в которых  гостям горы предлагают  купить изделия из природного камня. Самым дорогим и красивым считают малахит, так как его осталось очень мало в уральских горах. Мало кто удерживает себя в руках при виде  такого разнообразия. Лунный камень, горный хрусталь, бирюза, агаты и гранат – все это представлено по доступным ценам  на прилавках.

Окресности пещеры стилизованы под старину. В старорусском стиле оформлен местный ресторанчик, в котором подают восхитительные блины, а также множество деревянных скульптур.

В нескольких сотнях метров от входа в пещеру расположена гостиница «Сталагмит», отличающаяся невысокими ценами и высоким сервисом. Посещение уральской жемчужины надолго оставит впечатление о себе.  Это недорогое и оригинальное решение для семейного отдыха, а также для романтического путешествия молодоженов.

Текст и фото: Елена Гордеева.