В мире существует множество прекрасных озер, цвет воды которых далек от привычного. Необычные оттенки воды добавляют особую глубину и без того идеальным пейзажам. Присоединяйтесь к нашему путешествию по озерам мира, чтобы оценить их невероятную красоту.

Плитвицкие озера

Плитвицкие озёра – одно из самых посещаемых мест в Хорватии. Они представляют собой систему из шестнадцати естественных водоемов, расположенных недалеко от границы Боснии и Герцеговины. Эти великолепные озера знамениты своими уникальными оттенками: лазурным, зеленым, голубым и серым. Озёра постоянно меняют цвет; это зависит от количества минералов, отложений и организмов в водоеме или от того, насколько солнце прогрело воду.

Цзючжайгоу


Долина Цзючжайгоу в Китае – обитель дюжины озер голубого, зеленого и бирюзового цветов. Местные называют эти водоемы “Хайцзы”, что по-китайски означает “сын моря”. Озёра Цзючжайгоу были образованы в результате ледниковой активности, поэтому сейчас в них впадает множество водопадов. Прекрасные, красочные воды озёр настолько чисты, что можно увидеть их дно.

Водопад Хавасу

Каньон Хавасу является частью Гранд Каньона, которую населяет племя Хавасапай, живущее в маленьком городке Сапай. Сапай – одно из самых удаленных мест в Америке, добраться туда можно только на вертолете или конным ходом, преодолев около 13 км от автопарка Хуалапай Хилтоп.
Главная причина посетить Хавасапай (что означает “люди сине-зеленой воды”) – это цвет его вод и водопадов. Самый впечатляющий из них – водопад Хавасу. Свой необычный вид вода Хавасу приобрела из-за отложений карбонатных минералов, которые окрашивают дно водоема в белый цвет. Белый усиливает отражающиеся в водной глади цвета деревьев, бурых покрытых мхом скал и голубого неба, что и придает Хавасу его особый оттенок.

Келимуту

В кратере вулкана Келимуту расположены три озера разного цвета. Тиву-Ата-Мбупу – голубое, Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи – зеленое, а Тиву-Ата-Поло имеет красноватый оттенок. Причиной уникального окраса воды являются открытые расщелины в земной коре, называемые “фумаролы”.
Эти красивые озера привлекают не только туристов, но и многих геологов, которые приезжают сюда каждый год. Тот факт, что все три озера находятся в одном краторе вулкана и при этом имеют различный цвет, до сих пор остается темой для споров и вызывает большой интерес.

Озеро Пукаки

Озеро Пукаки в Новой Зеландии имеет ледяной голубой оттенок. Десятилетиями этот красочный водоем пополнялся талыми водами ледников. Разрушаясь, ледники наполняли его мелкими частицами породы, называемыми ледниковой мукой. Именно эти частицы придают озеру его особый ледяной цвет. Пукаки – второе по величине высокогорное озеро в бассейне Маккензи, который находится на Южном острове Новой Зеландии.