1. Экскурсионный автобус можно легко заменить городским транспортом.

Многие города Европы славятся тем, что буквально напичканы достопримечательностями. Поэтому любой турист может увидеть известные строения и места прямо из окна обычного автобуса.
К примеру, в столице Германии большой популярностью пользуется маршрут под номером 100, который проезжает от Александерплац до зоопарка и охватывает по дороге такие важные места, как: Берлинский кафедральный собор, Бранденбургские ворота, Рейхстаг, парк Тиргартен, Потсдамская площадь и другие. Проезд на автобусе стоит в пределах 3 евро, что поможет вам существенно сократить расходы.
А в Венеции от аэропорта можно легко добраться на речном трамвайчике, который в разы дешевле трансфера на катере.

2. Поможет музейная карта.

Практически все крупные города подготовили хорошее предложение для любителей музеев. Так, купив определенную карту, можно посещать музеи города в течение дня или нескольких. Карты не только обеспечивают безоплатный проход в музеи, а также дает преимущество в очередях.

3. Продумайте варианты оплаты заранее.

Если вы путешествуете по Европе и расплачиваетесь евро, то лучше иметь при себе карту MasterCard, а не Visa, с которой списания проводятся в долларах и это совсем не выгодно. Более того, для некоторых стран предпочтительнее будет оплачивать покупки наличными — обменный курс с карт совсем не порадует своим курсом.

4. Позаботьтесь о сытном обеде.

Большая часть ресторанов и кафе загружена в вечернее время, поэтому в утренние часы и во время ланча можно найти множество скидок и комбинированных обедов. Не стоит забывать о поговорке: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».

5. Попробуйте заказать «секретный номер».

Секретный номер чем-то напоминает систему «Фортуна». Вы точно не знаете, в какой гостинице останется пустой номер, который можно купить со скидкой от 30% до 50%. Помогут поучаствовать в таком эксперименте ресурсы lastminute.com и hotwire.com.