Если вы еще не решили, в каком городе Азии провести свой отпуск, представляем вашему вниманию 20 причин, подтверждающих, что стоит остановить свой выбор на Сеуле — столице Южной Кореи.

О первых 10 причинах мы рассказали в Части 1.

Продолжим наше знакомство с Сеулом.

 

 

11. Вы запросто можете побывать в демилитаризованной зоне

Билл Клинтон назвал это место самым страшным на земле. Но в Сеуле оно считается идеальным выбором для прогулки в выходной день. Вам нравится военная история? Отправляйтесь в Пханмунджом, так называемую деревню перемирия, находящуюся под контролем ООН, где обе стороны стоят лицом к лицу, теоретически готовые открыть друг по другу огонь в случае войны. Или вам по душе дикая природа? Ввиду незначительной деятельности человека, в демилитаризованной зоне природа остается нетронутой. Более того, это отличное место для пикника.

12. Кафе для овец

Сейчас год овцы, поэтому почему бы это не отметить? В кофейне, примостившейся на богемных задворках Хонгдае, обитает небольшое стадо овец, и несколько завсегдатаев свободно прохаживаются с ними рядом.

13. Кимчи манду – все что нужно в жизни

Возьмите китайский пельмень. Добавьте кимчи. Ешьте. Это ваш новый завтрак.

14. Щупальца осьминога, извивающиеся во рту

Когда осьминога убивают, его нервные окончания еще живы. Его скользкие конечности продолжают извиваться и цепляться за любую поверхность даже после смерти хозяина. В Сеуле этот деликатес называется саннакчи - нарезанный маленький осьминог, который отчаянно цепляется за ваш рот, пока вы жуете его и готовитесь запить соджу. Жуйте тщательно: маленькие щупальца могут пристать к горлу, вызывая тем самым смерть в результате удушения.

15. Корейцы снимают потрясающие фильмы

Японские и гонконгские суперзвезды однажды нанесли сокрушительный удар по Голливуду, вспомните хотя бы фильмы "Час пик" и "Драконий жемчуг Зет". Теперь Корея славится такой культовой классикой как "Сквозь снег" и "Олдбой".

16. Ночная жизнь никогда не останавливается

Корейцы начинают свой "пьяный" вечер с иль-ча: порции еды и напитков номер один. Затем следует и-ча: порция номер два. Если вы выдержите, вы получите сам-ча: порцию номер три. Если вас не вырвет, и вы не отключитесь, то получите общее представление о том, что такое ночная жизнь в Корее.

17. Караоке никогда не заканчивается

Думали, что ходить в караоке типично только для японцев? Освещенные неоновые улицы Кореи переполнены норэбэнг – местным ответом этому азиатскому изобретению. И даже не думайте легко отделаться. Когда время кончится, владелец незаметно добавит 10 дополнительных минут, за которыми последуют еще 10 минут и так далее. Убедитесь, что вы порядочно напились и готовы остаться на всю ночь.

18. Вы не обанкротитесь

В Токио цены заоблачные. В Гонконге – неподъемные. Даже в Шанхае цены становятся все более высокими. Но Сеул на удивление недорогой город, с умеренной арендной платой и веселым образом жизни, что не ударит по вашему кошельку.

19. Чистый и невероятно зеленый город

Уборочные машины постоянно чистят тротуары. Мусор сортируется по типам. Парки повсюду. По примеру Нью-Йорка, мэр хочет создать красивый сад, чтобы облагородить уродливую расшатанную эстакаду.

20. Вам захочется спать на полу

Кровати для слабаков. Корейские дома оснащены уникальной отопительной системой, которая называется «ондоль», которая обогревает вашу комнату через пол. Когда земля под ногами настолько уютная и теплая, пол покажется вам прекрасной альтернативой кровати во время суровых зим.