Испания
Четвертый эпизод «Игры престолов» представил нам величественный замок Хайгарден, родовое гнездо дома Тиреллов, захваченное в седьмом сезоне Джейми Ланнистером. На самом деле это замок  Кастильо-де-Альмодовар-дель-Рио в Испании, расположенный в старинном андалусийском городе Кордова.

Замок стоит на берегу реке Гвадалквивир, известной множеством организовываемых речных круизов. Крепость была возведена в 8 веке, когда в этом уголке Европы властвовали мавры.
Побывать в цитадели может любой желающий. Посетителям предоставлен свободный проход в башни, подземелья и на крепостные стены (надо же разведать, не штурмуют ли замок дотракийские орды), а также возможность осмотреть коллекцию оружия (но мы не гарантируем, что оно поможет против налетевшего дракона).

Замок расположен рядом с городком Кордова, одной из жемчужин региона. Хотя более крупные Севилья и Гранада затмевают его своей славой, сердце средневековой жизни билось именно в Кордове. Если желаете ощутить аромат апельсинов, услышать чарующие звуки испанской гитары или посетить тапас бар – все здесь, в маленькой Испании, прямо под рукой.

Хотите узнать, где находится настоящий Драгонстоун из «Игры престолов»? В реальной жизни этот замок окружает поражающий красотой скалистый пляж, известный как Итзурун, соседствующий с приморским городом Зумайя в провинции Гипускоа.
Чуть выше по прибережной линии расположен Сан-Себастьян, идеальное место для заядлых гурманов, прозванное «кулинарной столицей Европы».

А как насчет знаменитого пешеходного моста, по которому ступали Джон Сноу и Дейнерис? Его можно найти на островке Сан Хуан де Гастелугаче, соединенном с материком извилистой дорожкой. Находится это великолепие к западу от Зумайи, близ города Бильбао, который, несмотря на очарование, привлекает заметно меньше туристов, чем Барселона, Севилья или Мадрид.

В маленьком шумном Бильбао расположился музей современного искусства Гуггенхейма, где проводятся тематические выставки мастеров со всего мира.

Город Касерес в Эстремадура и его сосед, Мальпартида, наверняка появятся в седьмом сезоне. Горная цепь Лос-Барруэко также не может не привлечь к себе внимание экранизаторов.

В прошлом году мэр города Сантипонсе, пригорода Севильи, рассказала, что создатели сериала заинтересовались съёмками на руинах Италики, древнеримского города, где родились императоры Траян и Адриан. Только взгляните на этот амфитеатр – разве не идеальное место для суда поединком?

Севилья также удостоится чести стать съёмочной площадкой, а точнее расположенная в городе Королевская Верфь.

Также в прошлом сезоне сериала мы увидели замок Зафра в провинции Гвадалахара, пустоши Барденас-Реалес в провинции Наварра и замок Святой Флорентины в городе Канет-де-Мар.

Арена для корриды в андалусийском городе Осуна превратилась в гладиаторские ямы в Мирине, Севильский Алькасар стал столицей Дорна, Солнечным Копьем, а Римский мост в Кордове предстал Длинным мостом Волантиса.

Исландия


Ранее съёмки были сосредоточены в районе озера Миватн и громадных лавовых полей к северу, известных как Диммуборгир, а также в окрестностях национального парка Тингведлир.

Северная Ирландия


«Titanic Studios» служит производственной базой сериала в Белфасте, и в прошлом году съемочная группа «Игры престолов» была замечена в частной резиденции в деревне Сэнтфильд к югу от города, где развернулись события легендарной «Битвы бастардов» из прошлого сезона.

Среди прочих именитых съёмочных площадок из прошлых сезонов можно выделить:
Даунхилл Стрэнд, семимильный пляж, над которым высится храм Массенден, где побывали Станнис Баратеон и его спутница Мелисандра («Ночь темна и полна ужасов»),знаменитую Темную аллею близ Странокума в графстве Антрим, потрясающий природный тоннель, образованный выстроившимися в ряд буками,
 крошечную приморскую деревню Баллинтой, превратившуюся в Пайк, столицу Железных островов.

На волне популярности одного из самых грандиозных по масштабам и бюджету фэнтези-сериалов современности появляется множество интересных новых туров по местам боевой славы, где поклонники смогут прикоснуться к легенде и узнать много нового из местной истории.