Любой путешественник сталкивался при сборе чемодана с такой проблемой, как много вещей. Она не обходит стороной даже опытного путешественника. Такое случается, когда под влиянием эмоций Вы не можете оставить дома какую-либо вещь. А потом еще одну и еще. Потом Вы жалеете, что вместо вкусностей и сувениров Вы везете домой лишние вещи. Поэтому важно хладнокровно и расчётливо подходить к процессу сбора вещей.Вот несколько ошибок при сборе чемодана.

  1. Весь шкаф. Мы собираем за все время жизни огромный гардероб. Его даже невозможно зачастую сложить в шкаф, тем более в маленький чемодан. Возьмите оптимальное количество одежды. Лучше взять по одному комплекту одежды на каждый вид возможной погоды в том месте, куда Вы направляетесь.
  2. Наволочки, простыни, полотенца. Такие предметы точно не нужно брать с собой. Обычно данные предметы Вам выдают в отеле, хостеле или апартаментах.Брать такие предметы нужно в том случае, если посещаемая Вами страна не обладает высоким рейтингом в вопросах гигиены.
  3. Печатные книги. Безусловно поддерживать печатное слово нужно. Но не в путешествии. Вам будет сподручнее иметь все на планшете или электронной книге.
  4. Ценности и украшения. Никому не нравится терять ценные вещи или узнать, что их похитили. В таком случае лучше предупредить подобные ситуации и оставить вещи дома.
  5. Каблучная обувь. Данный вид обуви не будет удобен ни в экскурсионных поездках, ни на пляже. Если необходимо будет "выйти в свет", возьмите одну пару такой обуви.
  6. Фен для волос. Скорее всего Вы сможете получить его на ресепшене или в номере. Брать с собой не имеет в таком случае смысла.
  7. Несколько пар джинсов. Сами по себе они являются тяжелым предметом одежды. Лучше взять одну пару, а чередовать их с более легкими брюками.
  8. Несколько теплых кофт. Как правило, в поездке пригождается одна такая кофта. В крайнем случае, Вы всегда можете надеть не одну кофту на себя, чтобы согреться.
  9. "Самолетную" подушку под шею. Такой предмет стоит брать с собой в случае длительного перелета - от 6 часов и выше. В остальных случаях она может Вам даже не пригодится.
  10. Не сезонная одежда. Всегда нужно заранее уточнить погоду там, куда Вы направляетесь. Брать с собой вечернее платье туда, где нужны валенки и тулуп невыгодно.
  11. Более одной пары солнечных очков. Очень хрупки предмет. Достаточно будет одной пары. Остальные можно оставить дома - и целы, и нет лишних вещей с собой.
  12. Ванные принадлежности. Как правило, их также выдают в отеле вместе с постельным и полотенцами. Также удобнее будет брать именно дорожные наборы. Они меньше по весу и размеру.
  13. Женский косметический "столик". Выберите те продукты, которые Вам действительно необходимо. Как правило, это 1-2 крема, по одному предмету декоративной косметики.
  14. Вещи для экстренных случаев. Берите только те вещи, которые могут пригодится в путешествии. Если Вы не можете придумать применение вещи в поездке более 2-х минут - оставляйте дома.

Легких Вам чемоданов и приятных путешествий!