Обычно вспоминаешь о забытых вещах тогда, когда уже поздно возвращаться: в самолете, поезде, на пароходе или уже в другой стране. Обидно, потратив несколько часов на сборы обнаружить, что нужный предмет остался дома или забыть что-нибудь важное, выбирая, что взять на отдых.

Идеальный вариант — чемодан денег, чтобы купить все на месте. Только вот из страны с ним вряд ли выпустят — поэтому придется придерживаться классической схемы. Но помните — только вы знаете, что взять в отпуск.

Перед тем, как все собрать — напишите список, что вам нужно с собой. Список, конечно же, зависит от того, зачем и куда вы едете, и позволяет все обдумать. К тому же, слишком большой перечень укажет на то, что скорее всего вы выбрали слишком много.

Собирайте вещи не перед самой поездкой, а заранее — лучше минимум за день, чтобы осталось время обдумать, что убрать а что добавить. При этом не обязательно складывать их в чемодан — просто разложите вещи, например, на большой кровати.

После того, как вещи собраны в одном месте — внимательно посмотрите, что вы собрали, подумайте, куда вы это наденете и где вы это используете. Если объективной причины нет — смело убирайте вещь обратно в шкаф. Обычно после такой «чистки» почти две трети предметов уходит назад.

Если у вас осталось много предметов одежды — запомните, что лучше брать вещи, которые легко сочетаются меж собой. К тому же, повседневных предметов гардероба должно быть больше, чем особых — возьмите пару особенных вещей и штук пять повседневных.

Оптимальный вариант — распределение вещей по разным чемоданам. Если у вас несколько чемоданов, лучше разделить вещи по принадлежности — деловые костюмы отдельно, повседневная одежда отдельно, пляжные — тоже отдельно. И еще, мужские и женские вещи лучше также разделить — так удобнее, да и мужские вещи не станут пахнуть женскими духами.

Если получается несколько чемоданчиков — ничего страшного, главное, чтобы их было не более четырех. Три-четыре — это норма, если чемоданов больше — проверьте еще раз, не взяли ли вы лишнего.

Книги. Перед тем как брать их в поездку — подумайте, нужны ли они вам. Для двухнедельного отдыха, скажем, в Турции, достаточно и одной книги, а у многих отдыхающих она и вовсе остается в чемодане до возвращения домой. К тому же, книгу можно скачать на смартфон или планшетный компьютер.

Помните, что в чемоданы сначала кладутся тяжелые предметы — книги, обувь. Книги лучше положить на дно, затем положить обувь — в каждую туфлю положить обувную колодку или бумагу, а туфлю завернуть в отдельный мешочек. После этого укладываются все мягкие вещи — костюмы, платья, рубашки.

Складывайте вещи плотнее, чтобы они не перемещались в чемодане, если остаются небольшие пространства между предметами — положите туда какие-нибудь мелкие вещи — например нижнее белье.