Если Вы спокойно переносите низкую температуру и длинные темные ночи, то зима для Вас − прекрасное время для поездки в Центральную и Восточную Европу: замерзшие реки, ветки, покрытые илом, и синее небо.
В это время городская жизнь становится оживленной, спа-туризм приобретает совершенно новое звучание, и в приморских городах предлагают процедуры, которых нет летом. Тем временем, Эстония, Латвия и Литва готовятся к празднованию столетия в следующем году – самое подходящее время для посещения Восточной Европы.

Белград, Сербия

В большинстве городов Восточной Европы пик активности наступает в Новый год и Рождество, но Белград продолжает праздновать и потом. В то время как прибрежная зона отдыхает, зимой начинают работать шумные рестораны района Скадарлия и бары квартала Савамала.

Крконоше, Чешская Республика

Особой популярностью у чехов и туристов пользуется горный массив Крконоше, который находится на границе с Польшей. Повсюду располагаются различные курорты. Всё, что нужно для активного зимнего отдыха, Вы сможете найти в Шпиндлерув-Млин: большое количество спа и плавательных бассейнов, а также возможность прогуляться по зимним тропам.

Будапешт, Венгрия

Оказавшись в Будапеште − столице минеральных ванн, невозможно их не опробовать. Необходимо отправиться к открытым бассейнам купальни Сеченьи. Благодаря подземным термальным источникам температура воды держится 38ºC, что создает легкий туман над бассейнами.
Еще один приятный повод посетить Будапешт − это зимние блюда: горячий гуляш, приправленный по желанию паприкой, не забудьте также о Халасле − пряная пресная рыба, которую Вы вряд ли сможете приготовить дома.

Таллин, Эстония

Балтийская зима завораживает! Таллинн − это самый прекрасный европейский город на берегу Балтийского моря. Благодаря его куполам в виде башен и тонким шпилям, покрытым снегом, он выглядит еще очаровательнее. Для начала можно прогуляться вдоль Старого города, а потом посетить кафе и попробовать местные напитки.

Дубровник, Хорватия

Дубровник − сердце Средиземноморского туризма − в настоящее время принимает более миллиона посетителей в год, хотя большинство из них посещают Старый город в период между апрелем и октябрем. Скоро и у вас будут популярные фотографии на фоне стены.
Зимой, как говорят местные жители, можно ощутить настоящую атмосферу кофеен. Климат мягкий, так что можно даже искупаться: средняя температура моря редко опускается ниже 14ºC.