Столица итальянского региона Тоскана, Флоренция, всемирно почитаема за высокую концентрацию искусства и архитектуры эпохи Возрождения. Поскольку город был богатым и важным центром средневековой торговли и коммерции, он породил итальянское движение Возрождения. Флоренции приписывают расцвет многих художников, изобретателей, писателей, ученых и исследователей, а также изобретение оперы и флоринской валюты, которая подняла Европу из Темных веков.

Имитируя один огромный открытый художественный музей, город Флоренция каждый год привлекает миллионы туристов. Прогулка - лучший способ увидеть основные достопримечательности в центре города. Лучшие места для прогулок − Понте-Веккьо, красивый мост через реку Арно, отличающийся обилием элитных ювелирных магазинов. Представляем обзор главных достопримечательностей Флоренции.

Меркато Нуово 

Меркато Нуово с богато украшенной лоджией, поддерживаемой открытыми арками, является одним из самых необычных рынков во Флоренции. Здесь продаются сувениры, такие как соломенные шляпы, но чаще всего сюда привлекают посетителей истории и легенды, связанные с Меркато Нуово.

В центре лоджии находится «Камень позора» − место, где когда-то публично наказывали должников поркой. На южной стороне лоджии находится фонтан Фонтано-дель-Порчеллино («Фонтан поросенка») с бронзовой статуей кабана. Народное поверье гласит, что если потереть поросенку нос, это принесет удачу.

Базилика Сан-Миниато-аль-Монте 

Располагаясь на вершине холма, старейшая церковь во Флоренции предлагает посетителям панорамный вид на один из самых живописных городов Италии. За очаровательным зелено-белым фасадом представлена сокровищница прекрасного искусства. Средневековые фрески, мозаики и мраморные мозаичные полы украшают часовни романского сооружения.

Эпоха Возрождения также хорошо представлена. С резными пилястрами, потолками с медальонами, мраморными скульптурами и красочными фресками Капелла Португальского кардинала демонстрирует разнообразие эпохи. Сан-Минато особенно очарователен ранним вечером, когда монахи-бенедиктинцы празднуют мессу с григорианским пением.

Площадь Республики 

Одна из старейших частей Флоренции, Площадь Республики, находится на месте, где располагался Римской форум. Колонна Изобилия – памятник, построенный в 1431 году, является точной отметкой центра древнего поселения. Плотно заселенная в средневековую эпоху площадь была полностью отреставрирована в 1800-х годах. Триумфальная арка на западной стороне площади знаменует ее преображение. Сегодня площадь известна элегантными неоклассическими зданиями, роскошными магазинами и ресторанами на открытом воздухе.

Лоджия Ланци 

В этом церемониальном здании, примыкающем к углу площади Синьории, представлены произведения искусства и архитектура эпохи Возрождения. Поддерживаемые колоннами, увенчанными коринфскими капителями, широкие арки приглашают посетителей осмотреть скульптуры галереи под открытым небом. Бронзовая статуя Персея (скульптор Бенвенуто Челлини), держащего голову Медузы – это визитная карточка. Вырезанная из цельного блока белого мрамора скульптура “Похищение сабинянок” Джамболоньи также впечатляет и считается шедевром композиции и движения. Скульптура была построена так, чтобы ее рассматривали со всех сторон.

Базилика Санта-Кроче 

Ни один визит во Флоренцию не будет завершенным, если не отдать дань уважения самым известным жителям города, многие из которых похоронены в церкви по прозвищу храм итальянской Славы. Крупнейшая в мире францисканская церковь Санта-Кроче является местом последнего упокоения таких светил, как Микеланджело, Россини, Галилео и Данте. В 16 часовнях собора также представлены захватывающие дух произведения искусства, в том числе фрески Джотто, написанные в период его расцвета.

Реализм картины «Смерть Святого Франциска" помог заложить фундамент эпохи Возрождения. Обязательно посетите часовню Пацци, расположенную в первом монастыре собора. Построенная по проекту Филиппо Брунеллески, она считается шедевром архитектуры эпохи Возрождения.

Палаццо Питти 

Палаццо Питти - это большой дворец XV века, расположенный на спокойном южном берегу реки Арно. Дворец был резиденцией правителей Флоренции до 1919 года, затем он был передан итальянскому государству, которое превратило дворец в музейный комплекс. Несмотря на превращение из королевской резиденции в государственное общественное здание, палаццо, расположенное на возвышенности с видом на Флоренцию, все еще сохраняет атмосферу частной коллекции в большом доме.

Площадь Микеланджело 

Площадь Микеланджело - это большая, частично пешеходная площадь, расположенная на левом берегу реку Арно от центра Флоренции. С площади открывается панорамный вид на город. Просторная площадь была заложена в 1860 году Джузеппе Поджи, местным архитектором, который также известен своим созданием бульваров вокруг центра Флоренции.

Палаццо Веккьо 

Палаццо Веккьо, одно из самых примечательных зданий Флоренции, − большой дворец с видом на площадь Синьории. Построенный в XII веке дворец в течение шести столетий служил домом для могущественного семейства Медичи и высшего руководящего органа Флоренции. С 1872 года в нем размещались музей и городская администрация.

В этом впечатляющем дворце хранится множество артефактов и произведений искусства, среди которых: красивые фрески, скульптуры, расписные потолки, сложная резьба и гобелены. Все они изображают исторические и библейские события.

Площадь Синьории 

Площадь Синьории, служащая на протяжении веков важным политическим центром и местом исторических событий, является красивой площадью Флоренции. Именно здесь туристы могут посетить такие места, как Палаццо Веккьо, музей Уффици, Палаццо Угуччони, лоджия Ланци и близлежащий мост Понте-Веккьо.

Эта городская площадь также является сокровищницей известных скульптур, таких как копия статуи Микеланджело Давида, Фонтан Нептуна, Геркулеса и Какуса, а также Персея с головой Медузы.

Галерея Уффици 

Галерея Уффици, которая сегодня считается одним из величайших художественных музеев мира, расположена рядом с площадью Синьории. Этот бывший дворец был построен в 1560 году для размещения административных зданий. После того, как правящая династия семьи Медичи отказалась от власти, дворец превратился в художественную галерею, чтобы продемонстрировать их потрясающую коллекцию сокровищ искусства эпохи Возрождения. Музей, открытый для публики с 1765 года, предлагает тысячи произведений искусства таких мастеров, как Микеланджело, Боттичелли, Леонардо да Винчи и Тициан.

Мост Понте-Веккьо 

Расположенный на реке Арно мост Понте-Веккьо является одним из старейших и наиболее фотографируемых мостов Флоренции. Известный своей конструкцией из трех арок, мост был впервые построен этрусками, а затем перестроен в XIV веке. Наиболее яркой особенностью моста является линия высококлассных ювелирных магазинов, располагавшихся вдоль каждого из сегментов.

Многие посетители приходят сюда, чтобы делать покупки и фотографировать. Ночью открывается потрясающий вид, когда освещение с моста отражается в воде.

Санта-Мария-дель-Фьоре 

Куполообразный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, который часто называют Дуомо, открывает панорамный вид на Флоренцию. История собора с самым большим куполом в мире насчитывает 600-летнюю историю потрясающей архитектуры и произведений искусств. Комплекс Дуомо включает впечатляющие сооружения баптистерия и колокольни Джотто. Подъем на вершину вознаградит туристов невероятным видом на Флоренцию и отдаленную долину.