Узнайте о том, когда лучше всего посетить Пирамиду Хеопса, отправиться в круиз по Нилу, отдохнуть на Красном море, а также о том, что происходит в Египте в месяц рамадан.

Лучше всего ехать в Египет с октября по апрель, особенно если вы хотите посетить древние достопримечательности — Пирамиды Хеопса, Луксорский храм или храмы Абу-Симбел.
Если ваша цель — экскурсии, и вы не возражаете против сильно нагревшейся воды в море, отправляйтесь в Египет в июне или сентябре.
Если же вы поистине отважный путешественник, поезжайте в июле или августе, но выберите отель с бассейном и убедитесь, что в комнате есть кондиционер.

Экскурсии

Погода — определяющий фактор для тех, кто планирует путешествие в Египет. Большую часть года в стране жарко и солнечно. Зимой в Египте (с ноября по февраль) днем температура около 20°С, ночью — может опускаться до 10°С. В летние месяцы средняя температура 35°С, с высокой влажностью воздуха.

Имейте ввиду, что большинство древних достопримечательностей Египта находятся в зоне пустынь. Согласитесь, не очень приятно взбираться на раскаленную гробницу в сорокаградусную жару. Если вы отправляетесь в Луксор или Асуан с мая по октябрь, избегайте полуденного солнца и отправляйтесь на экскурсии рано утром.

Путешествие по Нилу

Лучшее время для того, чтобы отправиться в круиз по Нилу — с октября по апрель. В это время не очень жарко, а поскольку вам предстоит то и дело сходить на землю, чтобы полюбоваться на храмы, — это очень важный фактор. В Асуане и Луксоре температура выше, чем в Каире (в среднем 40°С), поэтому с июня по август отправляться туда не рекомендуется.

Красное море

На пляжах Красного моря лучше всего отдыхать в июне и сентябре. В это время не так много туристов, теплая вода, свежий морской бриз. Курорты Красного моря, к примеру — Хургада, очень популярны в зимние месяцы, особенно у туристов из России и Восточной Европы, желающих спастись от холодной зимы. Летом также много отдыхающих. Максимальная средняя температура летом (с мая по октябрь) держится в районе 30°С, зимой (ноябрь-февраль) 25°С.

Западная пустыня

Западную пустыню Египта лучше всего посещать с октября по февраль, однако имейте ввиду, что ночью будет очень холодно. В марте и апреле горячий ветер — «хамсин» — резко повышает температуру воздуха и создает песчаные бури. Подобные бури случаются и на востоке, вблизи Каира.

Месяц рамадан

Рамадан — месяц обязательного поста для мусульман, который каждый год проходит в разное время (в 2014 году — с 29 июня по 28 июля, в 2015 — с 18 июня по 17 июля). Туристам, посещающим Египет в этот месяц, поститься не требуется. Однако, в это время магазины и банки днем зачастую закрыты на долгий перерыв. Некоторые кафе и рестораны также не работают днем. Вечером же наступает праздничная атмосфера, когда все облегченно вздыхают и пользуются возможностью поесть и попить. Кроме того, существует множество празднеств по вечерам ближе к концу рамадана, которые стоит посетить.