Китайская Народная Республика – это государство, с которым у России сложились на протяжении долгого времени теплые и дружественные отношения. Это значит, что китайские жители рады приветствовать у себя российских граждан, независимо от цели путешествия.

Прежде чем отправиться в пограничную нам страну на юго-востоке Азии, следует определиться с категорией визы. Дело в том, что в списке разрешений на въезд можно обнаружить более чем 15 видов виз. Каждая из них обозначается латинской буквой.

Так, виза в Китай категории Z назначается для российских лиц, которые собираются в Китай ради и для работы. Другой тип, под буквенным обозначением Х1-Х2, предназначен для учебных целей (сдачи сессии, государственных экзаменов, защиты дипломной работы и т.д.). Гостям приходится рассчитывать на визу вида Q, журналистам – на документацию типа J , а туристам – на разрешение на краткосрочный въезд.

Для желающих обосноваться в Китае предлагается виза категории D – постоянное жительство. А вообще вид на жительство могут получить все иностранные граждане, у которых уже открыты визы типа L, J, X минимум на 30 дней. Для реализации этих прав иностранцы должны обратиться в миграционный отдел Министерства общественной безопасности КНР со следующим перечнем документов:

  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • заграничный паспорт;
  • заполненная анкета;
  • наличные деньги или кредитная карта, где на счету как минимум находится 100 долларов из расчета за дополнительный день проживания;
  • документ, свидетельствующий о прописке в КНР по месту жительства.

Итак, получить визу в Китай можно прямо на месте, в родной России (они выполняются в зелёном цвете), а продлить в любом городе самой многонаселенной страны (как правило, они изготавливаются на синей бумаге). Пребывание же в этой стране без виз строго запрещено. Данный факт карается полицией и «оценивается» штрафом размером в 500 китайских юаней, но не более 10000 китайских юаней. При отсрочке платежа виновнику грозит тюрьма, а затем – немедленная депортация на родину. На нашем сайте http://airvisa.ru Вы без труда сможете получить визу, у нас качественные услуги.

Визу в Китай можно получить без особых бюрократических проволочек. Максимальное время на принятие решения при наличии необходимых документов– не более недели. Для подробных консультаций следует обратиться в визовую службу или консульский центр.