В Калуге сохранились древние здания, которые были возведены еще в XVIII веке. Они хранят историю не только города, но и всей России. Вокруг них менялась власть, пейзажи, люди, внутри располагались разные организации. Сами же здания впитывали в себя историю каждого этапа развития человечества, привлекая сегодня множество туристов.

Калужская синагога

По настоянию еврейской городской общины в 1913 году в Калуге была построена синагога, которая функционировала 13 лет. В послереволюционное время в здании размещались различные государственные организации, а в 1947 году здесь расположилось культурно-просветительское училище. Изначальный облик зданию вернули в 2013 году в процессе реставрации.

Старейшая школа в Калуге

Здание СОШ №6 имени Пушкина было возведено еще в эпоху царской России. Помещение было построено на средства, собранные потомками Гончаровых. Благодаря стараниям энтузиастов через 15 лет тут появилось Пушкинское народное училище. Во времена Первой мировой войны здесь функционировал Пушкинский Госпиталь.

Советская власть наложила свой отпечаток: в здании открылась духовная семинария Калужской епархии. С 1918 года здесь функционировала Единая трудовая школа I и II ступени. Астрономию и физику преподавал К. Э. Циолковский.

Во времена Второй мировой войны здание сильно пострадало: книги и мебель сожгли, помещение использовали в качестве конюшни. На восстановление дома в послевоенный период ушло 3 года.

В 2006 г. школа получила свое теперешнее название – ей дали имя А. С. Пушкина. Здесь функционирует музей памяти известного поэта, который создали А. Н. Гончаров (потомок супруги Пушкина) и К. Б. Бедлинский (председатель пушкинского общества в Калуге). Сегодня школа считается одной из самых современных и лучших образовательных учреждений в городе.

Калужский железнодорожный вокзал

Вокзал был построен в 1898 году, и до сегодняшних дней его внешний вид практически не изменился. Изначально сообщение обеспечивалось паровозами, они передали эстафету электропоездам в 1964 году. На территории вокзала сохранился памятник последней модели паровоза, на который можно полюбоваться и сегодня.

Внутреннее убранство помещения было реконструировано и модернизировано. Пассажирам доступны комфортабельный зал ожидания, большое количество касс, гостиница и уютное кафе. С 2005 года на территорию железнодорожного вокзала был перенесен автовокзал.

Если вы планируете приехать в Калугу с экскурсионной программой, у вас наверняка возникнет вопрос, где остановиться - в гостинице или снять квартиру. В последнем случае объявления по аренде квартир смотрите здесь.