Ежегодно Дрезден принимает более 8 миллионов туристов из разных уголков мира. Такой интерес к столице немецкой федеральной земли Саксония не случаен, ведь она является «живым» памятником истории. Нетронутый временем облик старинной части города, множество уникальных достопримечательностей – все это делает Дрезден притягательным для путешественников. Многие порой преодолевают сотни и тысячи километров, чтобы ступить на его благословенную древнюю землю.

Такие расстояния преодолевать не придется, если отправиться туда, на берега Эльбы, например, из столицы Чехии. Всего несколько часов пути (140 км) и увлекательная экскурсия из Праги в Дрезден станет реальностью для каждого желающего (подробнее смотрите тут). В поездке вас будет сопровождать русскоязычный гид, поэтому проблем коммуникативного характера не возникнет. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, и ваш семейный альбом пополнится эксклюзивными снимками местных достопримечательностей, не говоря уже о личных фотографиях на их фоне. В свободное время можно будет прогуляться по красивой набережной Эльбы, которая делит столицу Саксонии на несколько частей (районов). 

туры в ДрезденСамый большой интерес для туристов представляет район Altstadt (Старый город). К сожалению, череда военных конфликтов, сотрясавших Европу не протяжении многих столетий, не могла не сказаться на его облике. В 1945 году в ходе боевого вылета и бомбардировок британских и американских ВВС Дрезден практически сравнялся с землей. Не уцелели ни сооружения государственного и общественного значения, ни жилые здания. Впоследствии власти бывшей ГДР (город после войны оказался в восточной части Германии) начали реставрацию всех главных достопримечательностей города. После объединения страны работы практически завершились: сегодня они ведутся только на площади Ноймаркт.

Какие достопримечательности пользуются наибольшей популярностью? Дрезденская галерея, дворец Цвингер (великое наследие саксонских королей), замок Морицбург, замок Экберг, дворцово-парковый ансамбль Пильниц, Японский дворец. Из музеев выделим Дрезденский военно-исторический музей, Музей фарфора, музей Грюнес Гёвельбе (его еще называют «Зеленые своды»). Среди культурных достопримечательностей нельзя не упомянуть известнейший на весь мир оперный театр Земпер. В юго-восточной части города, на площади Альтмарк, находится Ратуша, отличающаяся уникальной архитектурой. Стоит посмотреть и церковь Трех Волхвов – один из самых старых храмов в Дрездене, впервые упомянутый в летописях в 1421 г.