Китай предлагает широкий спектр туристических достопримечательностей, включая Запретный Город, Великую Китайскую стену и Терракотовую армию. Однако будьте готовы к утомительному путешествию. Страна настолько большая, что осмотреть все достопримечательности может быть нелегко. Амбициозные виды Шанхая и других городов Китая торжественно заявляют о том, какой современной стала эта страна.

10. Пудун

Этот район Шанхая находится на восточном берегу реки Хуанпу. Это финансовый и коммерческий центр Китая. Среди небоскребов – башня «Восточная жемчужина», Шанхайский всемирный финансовый центр, Башня Цзинь Мао и Шанхайская башня, строительство которой должно закончиться в 2014 году.

9. Пещеры Могао

Это система из 492 святилищ протяжённостью 25 км к юго-востоку Дуньхуана. В пещерах находятся образцы буддистского искусства, которым уже около 1000 лет. Строительство святилищ началось в 366 н.э. Наряду с пещерными гротами Лунмэнь и Юньган, пещеры Могао являются одними из трех самых знаменитых древних святилищ в Китае.

8. Гигантская статуя Будды в Лэшане

Эта гигантская статуя высечена в скале в провинции Сычуань, на западе Китая. Тысячи скульпторов и рабочих трудились над ней с 713 по 803 гг. Высота статуи – 71 метр. На огромных руках Будды пальцы, длиною 3 метра.

7. Гора Хуаншань

Эта горная гряда в восточном Китае также называется «желтая гора». Это место известно своими пейзажами: сосны, скалы необычной формы, виды облаков. В древние времена почти 60 000 ступенек были высечены на ней. Сегодня с помощью фуникулеров можно добраться на одну из вершин.

6. Путешествие по реке Ли

Путешествие из округа Гуйлинь до Яншо – удивительная возможность полюбоваться великолепными холмами, крутыми скалами, невероятными пещерами и крестьянскими деревнями, а также бамбуковыми лесами. Эти захватывающие пейзажи вдали от бетонных мегаполисов притягивают множество туристов.

5. Терракотовая армия

Это коллекция скульптур, изображающих войска Цинь Шихуанди (221 до н.э.-206 до н.э.), первого императора Китая. Это популярнейшая достопримечательность Сианя, да и всего Китая. Предполагается, что всего армия насчитывает свыше 8 000 воинов, 130 колесниц с 520 лошадьми и 150 кавалерийскими лошадьми, большая часть которых все еще погребена под землей.

4. Гавань Виктория

Это важная достопримечательность, которая находится в Гонконге. Здесь вы можете полюбоваться прекрасными видами небоскребов с одной стороны и побережья Чимсачёй с другой. Возьмите паром Star Ferry, чтобы лучше изучить гавань.

3. Запретный Город

Этот самый большой в мире дворец находится в центре Пекина. Здесь 980 зданий, 8 707 комнат, ров глубиной 6 метров и окружающая стена высотой 10 метров. Здесь заседали 24 императора Китая. Сегодня это музей и одна из самых популярных достопримечательностей Китая.

2. Дворец Потала

Расположенный на высоте 130 метров над тибетской столицей Лхасой, дворец Потала возвышается еще на 170 метров и является величайшим строением Тибета. Дворец оставался резиденцией Далай-ламы, пока XIV Далай-лама не сбежал в Индию после китайского завоевания в 1959 году.

1. Великая Китайская стена

Эта достопримечательность не нуждается в представлении. На сегодняшний день различные участки стены находятся в разном состоянии, от отличного до разрушенного. Самый популярный отрезок стены – Бадалин. Также есть отреставрированные, но менее посещаемые Симатай и Цзиньшаньлин.