Государство Перу расположено на побережье Тихого океана в Южной Америке, и является третьим по площади на континенте после Бразилии и Аргентины. Площадь территории – около 285,2 кв. км.

Российские туристы довольно редкие гости в этой южноамериканской стране, поскольку поездка сюда удовольствие не из дешёвых. Сказывается удалённость от России, а также отсутствие прямых авиарейсов.

Обычно путешествие в Перу у большинства туристов начинается с Лимы. Это столица и крупнейший город страны, с население 8,5 млн. человек. Город основали испанцы в 1535 году, назвав его «Городом королей» – исп. Ciudad de los Reyes.

Долгое время Лима была богатейшим и важнейшим испанским центром на континенте. Главной здешней достопримечательностью является Исторический центр со старинными площадями, дворцами и церквями, входящий в список наследия ЮНЕСКО.

После Лимы туристы едут обычно в Священную долину Инков, именно здесь расположены древние священные инкские города. Самый известный из них это, конечно же, Мачу-Пикчу, расположенный на самой вершине горного хребта 2430 метров высоте. Он является визитной карточкой Перу.

В общей сложности в Священной долине Инков можно посетить 12 интересных мест, все они являются археологическими памятниками.

Одним из самых фотогеничных из них является Марас (Maras) – сотни соляных террас, расположившихся на склоне горы, создающие очень живописное зрелище. Соль здесь добывают ещё со времён инков.

Третьим популярным направлением в Перу является горное озеро Титикака – крупнейший пресноводный водоём в Южной Америке и высочайшее в мире судоходное озеро. Площадь – 8562 кв. км. Одной из самых интересных здешних достопримечательностей являются искусственные острова Урос (Uros), сплетённые из тростника. На них до сих пор живут люди, а вообще задумка их была прежде всего с оборонительной целью, так как в случае возникновения угрозы их легко можно было переместить в другое место.

Ну и заканчивает наш список перуанская Амазония со своим уникальным растительным и животным миром. Обычно все экскурсионно-познавательные туры по ней начинаются в городке Икитос, который нередко называют «окном в Амазонию». Здесь, прежде всего, интересен для посещения индейский район Белен, превращающийся в сезон дождей в самую настоящую деревню на воде.

А ещё рядом с Икитосом находится необычный центр спасения амазонских ламантинов, точнее оставшихся сиротами ламантинчиков, где можно своими глазами увидеть этих необычных животных.