10 ФАКТОВ О КИПРЕ (часть 2)

1. Cтолица Кипра — город Никосия, причём город разделён надвое - между Кипром и непризнанной республикой Северный Кипр. Обе половинки Никосии выполняют роль столицы для своих государств.

2. Несмотря на то, что на Кипре развито виноделие, большинство киприотов очень прохладно относятся к алкоголю, предпочитая ему безалкогольные коктейли.

3. Среди всех стран в мире именно Кипр занимает первое место по количеству автомобилей на человека.

4. С начала 2008 года на Кипре введён в эксплуатацию евро, заменивший кипрский фунт.

5. На Кипре нет платных пляжей, платные только зонты и шезлонги (по 2,5 евро соответственно). Но никто не запрещает приходить со своими пляжными ковриками. Также, ни один отель не имеет собственного пляжа, все они принадлежат государству, поэтому Вы беспрепятственно можете отдыхать на любом из них.

6. Удивительно, но часть киприотов абсолютно не знает английского языка, хотя и работает в сфере обслуживания. С другой стороны, часть из них хорошо знает русский язык. В основном это понтийцы, этнические греки, переселившиеся из стран СНГ во время перестройки в Советском Союзе.

7. Северная часть? Не, не слышали ) Если Вы прилетели на Кипр и собираетесь также поехать на северную часть, а в аэропорту Ларнаки или Пафоса работник паспортного контроля спрашивает Вас о намерении посетить северную часть, не раскрывайте свои маленькие секреты )) поскольку за положительным ответом Вас могут сразу отправить обратно домой.

8. На Кипре левостороннее движение, оставшееся в наследство от британской империи, также «в наследство» остались и трехштырьковые электророзетки. Нужен переходник.

9. Туристам предоставляют в аренду автомобили с красными номерами. Поворотниками пользуются единицы (пожалуй, в основном это касается местного населения), но зато пешеходов пропускают не только на переходах. Поднятая рука с открытой ладонью является неформальным автомобильным приоритетом. С поднятой рукой можно смело переходить улицу, или вклиниваться в ряд, или разворачиваться через две полосы.

10. Каждый пятый человек, проживающий на Кипре — иностранец. Знали ли Вы об этих фактах? Какие факты были новыми или даже удивительными для Вас? Пишите в комментариях :) Обсудим!

Материал предоставлен турфирмой "Трансфер на Кипре"