Отпуск в средиземноморском стиле

Изумительная погода с весны до осени и пляжи c золотистым песком делают черноморские курорты Румынии идеальным вариантом для пляжного отдыха.

Здесь можно найти все: современные отели и хорошее обслуживание, бурную ночную жизнь, широкий выбор спортивных развлечений и многочисленные достопримечательности от замков до виноградников. Теперь, когда Румынию ожидает многообещающее будущее, Черное море возвращается в список привлекательных мест в европейских туристических агентствах.

От дикой природы к водным видам спорта Румынское побережье Черного моря протянулось на 245 км (153 мили) и размещает на себе многое: от восхитительных нетронутых природных заповедников в дельте Дуная до многочисленных центров отдыха.

Из-за того, что дельта реки строго охраняется, южная часть в 72 км (45 миль) была переделана в полосу пляжа с оздоровительными центрами, которые удовлетворят вкусы посетителей всех возрастных групп, от маленьких детей до требовательных бабушек и дедушек.

Всё обслуживается работниками местных туристических и транспортных компаний в городе Констанца. Более того, приливы и отливы на Черном море очень слабые, поэтому плавать здесь безопаснее, чем в большинстве других частей света.

Констанца

Многонациональная Констанца — это именно тот тип города, который должен быть на каждом морском курорте: международный аэропорт, оживленный морской порт, экспресс-поезда в Бухарест (время в пути: 2 ч 30 мин) и история длиной в 2500 лет (здесь жил в изгнании римский поэт Овидий). Отели, магазины, древние памятники, роскошные казино на берегу и интересные музеи дополняют картину. До всех курортов Черного моря можно легко добраться на поезде или автобусе.

Мамая

Ближайший к Констанце курорт, Мамая, расположен к северу от города, между 7-километровым (4,5 мили) узким пляжем с невероятно мягким песком и озером. Он как нельзя кстати подходит для семейного отдыха с детьми. Такие виды спорта, как подводное плавание или полеты на параплане, доступны с мая по октябрь. Рестораны, бары и ночные клубы наполнят вечера яркими впечатлениями. Деревенские виды, руины древнегреческой крепости Гистрия и дельта Дуная находятся в шаговой доступности.

Юг Констанцы – красоты и боги

От Констанцы до границы Болгарии тянется полоса мелкого золотого песка длиной в 50 км (31 миля). Здесь расположен ряд курортов, поэтично названных женскими именами и именами мифических богов. Черное море во всей красе К числу самых популярных курортов относятся Нептун и Олимп, построенные как центры отдыха для богачей эпохи коммунизма. Современным туристам они предлагают загородные дома класса люкс и первоклассные отели. Некоторые из них расположены на берегу, другие же – в тихом лесу Комарова между побережьем и озером. Теннис и другие виды спорта, рестораны на открытом воздухе, дискотеки, ночные клубы и кабаре — все это удовлетворит желания взыскательных посетителей.

Южные курорты – Юпитер, Кап Аврора, Венус и Сатурн, включают в себя множество недорогих отелей, кемпингов и съемных апартаментов. Молодежным курортом является Костинешти с его простым жильем и неформальной обстановкой.

Мангалия, известная своим терапевтическим лечением Каллатис, город, в 6 веке до н.э. являющийся крепостью, в наши дни представляет собой город лечебных минеральных источников Мангалия со своим собственным санаторием. Здесь, как и в Эфорие-Норд, Эфорие-Суд и на минеральных источниках в «Нептуне», доступен широкий выбор лечений, включая насыщенные минералами грязевые ванны, талассотерапию и знаменитое румынское лечение Геровиталом. Клиники и врачебные кабинеты с высококвалифицированными специалистами открыты круглый год. Вы можете совмещать профессиональное лечение со всеми удовольствиями отдыха на море.

 

Местные туры Наряду с турами на дальнее расстояние к дельте Дуная с ее разнообразием пернатых и загадочными водными путями, в Буковину к легендарным расписным монастырям и в Бухарест, здесь есть множество мест в шаговой доступности, которые отвлекут вас на несколько дней от солнечных пляжей. Греческий город 7-го века до нашей эры – Гистрию – мы уже упоминали.

В 62 км (39 милях) от Констанцы вглубь страны в городке Адамклиси находится впечатляющий круглый монумент, возведенный в конце первого столетия нашей эры и посвящённый победе императора Траяна над даками.

В деревнях процветают надомные промыслы вроде резьбы по дереву и производства керамики. В виноградниках производят приятные румынские вина, включая знаменитое Мурфатлар, которое выращивают на склонах гор.

Национальные костюмы представлены в центрах народного творчества. И, если вы хотите проникнуться теплым румынским гостеприимством, Румыния предлагает множество национальных фестивалей с местными блюдами, сливовым бренди, вином, музыкой и танцами, которые останутся в вашей памяти наряду с незабываемым отдыхом на море.