5 мест для посещения в Норвегии

Норвегия является одной из самых красивых стран в мире - от величественных гор и знаменитых фьордов до современных и живописных городов. Сказочные пейзажи можно исследовать пешком, на машине, велосипеде или лодке. Норвегия – это незабываемое приключение в любое время года, будь то захватывающее дух чудо северного сияния или летнее солнце, сверкающее на массивном леднике. Норвегия – это также страна с богатым и легендарным прошлым, которая приглашает посетить культурные экспедиции. Представленные ниже места, которые стоит посетить в Норвегии, предлагают архитектурные жемчужины в сельских поселениях историческим артефактам в столичных музеях.

Берген

Второй по величине город Норвегии Берген является ведущим западным портом со времен Средневековья. Сегодня набережная Бергена XV века, расположенная в старом портовом квартале Брюгген, является как действующим портом, так и туристическим местом, где все желающие могут попробовать свежеприготовленные блюда в приморских ресторанах. Берген является отличным местом для изучения фьордов вокруг города и соседних островов. Быстрая поездка на популярном фуникулере Бергена – это хороший способ сориентироваться в месте известном как «ворота в царство фьордов».


Западные фьорды

Знаменитые норвежские фьорды расположены по всей стране и не ограничиваются определенным регионом или местом. Однако наиболее впечатляющие и известные фьорды в основном встречаются в Западной Норвегии, примерно от города Ставангер до Молде. Западные фьорды немного отличаются. Они, как правило, относительно узкие, очень глубокие, окружены крутыми скалами и высокими горами. Самые известные фьорды − Гейрангер-фьорд и Нерёй-фьорд.

Олесунн

Расположенный на западном побережье Норвегии город Олесунн является воротами к знаменитым северо-западным фьордам и окружающим альпийским горам. Своим современным живописным обликом город обязан реконструкции после пожара 1904 года, который уничтожил большую часть города. Город был перестроен камнем и кирпичом в архитектурном стиле того времени. На сегодня он является прекрасным примером югендстиля – североевропейской версии модерна. Туристы могут больше узнать о данном стиле в музее Олесунна «Центр ар нуво». Также стоит подняться на 400 ступенек к смотровой площадке ресторана Fjellstua − с горной вершины открывается потрясающий вид на Олесунн и окружающие острова.


Тронхейм


Северный город Тронхейм придется каждому по душе. Третий по величине город Норвегии, основанный в 997 году, был столицей страны в эпоху викингов, а также религиозным центром в Средние века, что делает его идеальным местом для тех, кто хочет исследовать историю Норвегии.
Город изобилует остатками прошлого: от Сверресборга, отреставрированного замка XII века, до средневкового Нидаросского собора.

Осло


Столица Норвегии и самый густонаселенный город Осло – это динамичный современный город с непринужденной атмосферой. Расположенный на подковообразных берегах Осло-фьорда Осло занимает всего лишь треть города, а две трети занимают леса, парки и зеленые насаждения, в результате такие виды активного отдыха, как пешие и велосипедные прогулки популярными развлечениями. Осло богат в культурном плане: от центра города XIX века с музеями, оживленными барами и ресторанами до нобелевского центра мира, расположенного на бывшем железнодорожном вокзале города. В городе можно посетить 50 музеев, начиная с музея Мунка, в котором представлена знаменитая картина художника- экспрессиониста Эдварда Мунка «Крик» и другие его работы, и заканчивая норвежским музеей истории культуры, музеем под открытым небом, который включает в себя более 150 исторических зданий со всей Норвегии, в том числе норвежскую деревянную церковь.