1. Рождественская елка в Губбио
Возможно, спуск на лыжах с горы Инджино не самое популярное среди туристов развлечение в Губбио, итальянском городке, расположенном в регионе Умбрия, однако, по словам местных жителей, это место может похвастаться самой большой рождественской елкой во всем мире. Сотни лампочек расположены на склоне горы от ее вершины до подножия. Высота «дерева» составляет 650 метров, а саму инсталляцию видно на расстоянии почти 50 км. Впервые елку «зажгли» в 1981 году, когда жители Губбио решили разнообразить празднование Рождества. С тех пор огни включаются каждый год 7 декабря, накануне дня Непорочного зачатия Девы Марии, и отключаются в начале января. 

 
 
2. Фейерверк в Сиднее
В канун Нового года гостям Сиднея не следует отрывать взгляд от неба, ведь над их головами в Сиднейской гавани развернется настоящее шоу. Ежегодное празднество начинается с дымного авиашоу, после которого буксирные катера выпускают в воздух воду. Затем австралийские аборигены очищают водное пространство гавани эвкалиптовыми парами. Помимо этого, яркими огнями озаряется мост Харбор-Бридж, и, конечно, запускается множество фейерверков, наблюдать за которыми можно с разных точек города.


     

3. Багамский карнавал Джункано в Нассау
Жители Багамских островов всегда любили вечеринки. Данный факт подтверждает распространенную теорию, что впервые карнавал Джункано состоялся в конце 18 века, когда рабам выделили три дня выходных для празднования Рождества. Они надевали красочные маски, пели и танцевали, продвигаясь, в основном на ходулях, через Нассау. Сегодня участие в Джункано принимают в основном «полуночники», так как фестиваль начинается в два часа утра и длится восемь часов. Все это время вдоль парадного маршрута участники в ярких костюмах, объединенные в группы до 1000 человек, танцуют и играют на национальных музыкальных инструментах.


4. Рождество в Вене
В Рождество, когда красивейшая площадь столицы Австрии мерцает огнями и украшениями, в Вене царит сказочная атмосфера. Ярмарки обычно открываются в середине ноября и закрываются в канун Рождества. Они расположены по всему городу, и на них можно купить подарки на любой вкус, а также украшения и национальные лакомства. Взрослым с детьми или тем, кто покупаем подарки детям, стоит посетить площадь Карлсплатц или Ризенрадплац, тогда как любителям изделий ручной работы следует отправиться в Шпиттельберг или в комплекс под названием Рождественская деревня, расположенный на площади Марии Терезии. Старовенский Рождественский базар на площади Фрайунг, проводящийся с 1772 года, является, пожалуй, одной из первых подобных ярмарок в городе.


5. Канун Нового года на Таймс-сквер
В любой сезон Таймс-сквер - настоящий эпицентр громких событий, однако, именно в канун Нового года это место привлекает большинство жителей и гостей Нью-Йорка. Более миллиона человек собираются на площади, чтобы принять участие в ежегодном праздновании, которое включает в себя музыкальные представления, запуск воздушных шаров и конфетти. Все это предшествует главному событию, проходящему около полуночи, когда взгляды со всего мира прикованы к спуску огромного шара, изготовленного из кристаллических панелей компании Waterford crystal. За минуту до полуночи шар начинает спускаться с верхнего этажа здания 1 на Таймс-сквер. Он достигает нижней точки в полночь, после чего запускаются фейерверки. Данная церемония проводится с 1907 года.