Веками этот город строился на деревянных укреплениях, погруженных в воду. Венеция была одной из сильнейших европейских империй и вела ожесточенную борьбу с Римом, пытаясь отделиться от него.

Сегодня этот город знаменит своей романтикой, интригой, невероятной архитектурой, вкусной едой и хорошим вином. Каждая из многочисленных церквей имеет свою историю, а множество пиццерий не дадут вам проголодаться. В течение всего своего пребывания в Венеции вы будете в постоянном восторге от итальянской красоты, которую демонстрирует этот город. 

Куда сходить и чем заняться

Венеция располагает впечатляющей коллекцией удивительных церквей и эпичной архитектурой. Поэтому наибольшее удовлетворение приносит простая прогулка. Даже не думайте о том, куда вы направляетесь, уже через 2 минуты вы заблудитесь и растворитесь в длинных широких каналах и цветных бульварах, переливающихся на солнце.

Собор Святого Марка и площадь

Центральная и самая многолюдная часть Венеции - Площадь Святого Марка (как гласят указатели Piazza San Marco) – это невероятное зрелище. Едва увидев его, вы тут же будете потрясены величиной пространства, которое создает это место в таком плотно застроенном мегаполисе.  
Именно здесь вы найдете потрясающий Собор Святого Марка, самую знаменитую церковь города и статусный символ венецианского благополучия и мощи.

Дворец дожей

Наряду с Собором Святого Марка Дворец дожей находится в списке обязательных к посещению достопримечательностей. Первое, что бросается в глаза, это поразительные символические арки, типичные для венецианской архитектуры. Дож – это выборный глава, старейшина Венецианской республики. Его тщательно выбирали из высшего эшелона знати, после чего он становился представителем республики по всей Европе. У него не было реальной власти, но должность занималась пожизненно.

Дворец включает большой центральный внутренний двор, где легко можно проследить все стадии строительства, а также лестницу гигантов, где дожей представляли народу.  Здесь также находился сенат и оружейный арсенал.

Неподалеку расположен Мост Вздохов, где заключенные могли последний раз взглянуть на Венецию и ее голубые каналы перед заточением.

Собор Сан-Джорджо Маджоре (Abbazia di San Giorgio Maggiore)

Эта церковь на острове Сан-Джорджо дает вам шанс сбежать от суматохи Венеции и уединиться в тихом месте, куда добираются далеко не все туристы.  Возьмите такси-катер до острова и поднимитесь на вершину башни, чтобы насладиться бесподобными видами Венецианской лагуны.

Собор Санти-Джованни э Паоло (Basilica Dei Santi Giovanni E Paolo)

Строительство церкви завершилось в 1430 году, и она является одной из самых изысканно украшенных и декорированных церквей в Венеции. Здесь похоронены самые выдающиеся венецианские религиозные и гражданские деятели, а также 25 бывших дожей.

Здесь находится большое количество превосходных картин и памятников, посвященных жизни и смерти дожей. Это место стоит посетить, чтобы оценить всю важность этой церкви для венецианской истории.

Мост Риальто (Par Rialto)

Как и дворец дожей, мост Риальто сразу всплывает в памяти при упоминании о Венеции. Это старейший мост через Гранд-канал.

Каменный мост был построен в 1591 году и заменил предыдущий деревянный.  Этот мост необычной формы предлагает прекрасный вид на Гранд-канал. На каждом его конце продаются многочисленные венецианские сувениры. А некоторые магазинчики продают очень даже не дурной шоколад.

Из аэропорта в город

Самый быстрый и дешевый способ добраться из аэропорта в город – взять экспресс Venezia Express из аэропорта имени Марко Поло (на доске информации он отображается как Green1). Поездка занимает 20 минут.
Будьте готовы к длинной очереди за билетами. Автобусы отправляются каждый час, а затем через 20 и 50 минут (например, в 12:00, 12:20 и 12:50).

Передвижение по Венеции

Венеция – довольно компактный город, его легко можно обойти пешком, но будьте готовы к тому, что через 5 минут вы можете заблудиться. Бесцельная прогулка по улочкам и вдоль каналов – вот что делает Венецию такой замечательной, все это часть знакомства с городом.

      

Прогулка по Венеции занимает много времени и требует много энергии, поэтому можете воспользоваться речным трамвайчиком. Остановки разбросаны по всему городу.

Бюджет

Из-за своей туристической привлекательности Венеция не может похвастаться низкими ценами. Однако и этого можно избежать, отдавая предпочтение небольшим кафе и пиццериям вдали от проторенных дорожек. Эспрессо обойдется вам в 1 евро, кусочек пиццы в 2-2,5 евро, а бокал пива стоит около 6 евро.

Двухдневный проездной на речной трамвайчик стоит 18 евро, что очень выгодно, учитывая, что одна поездка стоит 6 евро. Вход в большинство церквей стоит несколько евро. Вход в Дворец дожей обойдется в 12 евро, но в эту сумму входит и посещение археологического музея и гражданского музея на Площади Святого Марка.

В этом городе не кипит ночная жизнь и нет огромного списка достопримечательностей, но этот город вы не забудете никогда, так как он не похож ни на один другой. Многие города называют себя «Венеция того-то и того-то», но ни один из них даже рядом не стоял с настоящей Венецией.