Этот город не нуждается в представлении. Сердце некогда могущественной Римской Империи, центр католицизма, мечта гурмана и столица Италии. Это город, который вы должны посетить хотя бы раз в жизни. После первых 12 часов, проведенных здесь, он захватывает вас, и вы думаете: «Почему же я так долго откладывал поездку?».

Чем заняться и что посмотреть

Здесь много, что можно посмотреть. Руины Римской Империи, Ватикан и останки средневековой Италии на каждом углу. Это путешествие, полное истории, культуры и изумительной еды.

Колизей

Это, пожалуй, одна из самых знаковых достопримечательностей Рима. Он действительно заставляет вас визжать от восторга, когда вы впервые видите его. И, как только вы выходите из лабиринтов на открытое пространство в середине, вы понимаете, насколько грандиозно это место. Строительство Колизея завершилось в 80 году н.э., его использовали в качестве места проведения гладиаторских боев, охоты на животных и прочих развлечений. Таким образом император пытался сделать жителей счастливыми, чтобы те не поднимали восстания. В период своего расцвета во втором веке Колизей вмещал 50 000 человек. Внешняя стена частично сохранилась и была отреставрирована, но полностью осталась только внутренняя стена, остальные стены разрушены землетрясениями, а часть камней была разобрана для строительства некоторых церквей в Риме. Обязательно заранее купите билеты он-лайн и забронируйте экскурсию, это того стоит. Билет также включает посещение холма Палатина и Римского форума. Если посмотрите на карту, Колизей находится прямо в центре Рима на площади Колизея. 

Палатин и Римский форум

Посетите некогда бьющееся сердце гражданской и политической жизни Римской Империи. Здесь римляне планировали господство над Британией, экспансию на Средний Восток и вторжение в Африку. От имперского шика осталось немного, но, гуляя по руинам, вы словно ощущаете дух той эпохи. Эти достопримечательности расположены рядом с Колизеем, поэтому их посещение можно уложить в один день. Палатин находится совсем рядом с Колизеем, до него можно дойти пешком по улице Площадь Колизея, а затем по Via Sacra. Форум находится чуть дальше Палатина. Прогулка пешком займет 20 минут, или же можете взять 271 или 810 автобус. 

Палатин и Римский форум

Пантеон

Пантеон

Еще один пример грандиозной римской архитектуры прямо в центре Рима. Пантеон возвышается над площадью Пьяцца-делла-Ротонда, он был построен во II веке архитектором Марком Агриппой в честь мифических богов. Это одно из хорошо сохранившихся зданий, и сегодня используется как римская католическая церковь (кто бы мог подумать). Вход бесплатный, так что смело заходите, садитесь на скамью и ощутите всю колоссальность истории, которая царит в этом месте. Пантеон находится недалеко от центра города. От Колизея сюда можно добраться на 53 или 85 автобусе. 

Ватикан

Еще одна карта в колоде Рима, Ватикан – это родина римской католической церкви и отдельное государство (хотя границ и нет). Здесь очень много туристов (а значит, и дорого), поэтому не спешите покупать туры и еду здесь.

Собор Святого Петра

В огромном пространстве собора собрано все, что ассоциируется с католицизмом. Потолок настолько массивный и высокий, что вы чувствуете себя карликом, заходя внутрь. Всюду мрамор, золото и произведения искусства. Без преувеличения, это одна из самых красивых церквей мира. Обязательно поднимитесь на верх купола, вид на Рим оттуда просто ошеломляющий. Собор находится к западу от Пантеона, добраться от Пантеона до Собора можно на 46, 64, 571, 916, N5 и N20 автобусах, или же пешком. Путь занимает 20 мин. 

Музей Ватикана

Не сомневайтесь, этот музей просто ОГРОМЕН. Здесь сотни экспонатов: древние римские и греческие статуи, картины, карты и другие произведения искусства, в общем, все, что Ватикан собрал за последние 1500 лет. На посещение уйдет много времени, а народу здесь много, так что выбирайте короткий маршрут и отправляйтесь смотреть только самое-самое. Именно здесь вы найдете Сикстинскую капеллу, она находится прямо в конце музея. Она не настолько изумительна, но роспись Микеланджело действительно впечатляет, она изображает множество библейских сцен.

Не пора ли подкрепиться?

Римом правит еда, а кто не любит итальянскую еду? Пицца, паста, вино, пиво – вы можете так наотдыхаться за выходные, что вас придется катить обратно домой. Отличить настоящую хорошую пиццерию от поддельной очень просто – хорошая пиццерия не будет пытаться заманить вас броской рекламой.

Ресторан AL 34

Дружелюбные официанты, обогреваемый фасад и обширное меню фирменных итальянских блюд по разумной цене сразу вас обрадуют. В этом ресторане вы поймете, что такое настоящий римский ужин, без рекламных трюков и ламинированных меню, которые тыкают вам в лицо при входе.

Траттория Der Pallaro

Вот причины, по которым стоит посетить это место:
1. На входе вас приветствует итальянская бабуля, которая совсем не говорит по-английски, и провожает вас к вашему столику.
2. Чтобы найти свой столик, вы должны пройти через огромную кухню.
3. В меню всего 5 блюд, и вам просто приходится есть то, что приготовил сегодня шеф-повар (обычно, это антипасто, паста, мясное блюдо, десерт и дижестив).
4. Фиксированная цена 20 евро на человека.
Вот, что такое, друзья мои, настоящий итальянский ужин.

Как добраться

Из аэропорта до города вас довезет Leonardo Express. Это не совсем экспресс и едет довольно медленно, но это лучший способ добраться до города.

Бюджет

Рим не безобразно дорогой город и не попытается оставить вас ни с чем. Обед обойдется вам около 20 евро, за пиво заплатите 5-6 евро. Цены здесь такие же, как в любой европейской столице.

Если вы все еще не побывали в Риме, вы многое теряете. Город просто завораживает своей архитектурой, история на каждом углу, а еда, о боже, какая здесь еда!
Мы не шутим, приезжайте сюда как можно быстрее!