Малайзия – это «плавильный котел» китайской, индийской, малайской и западной культур, мегаполис с влажным климатом, хаотичными кварталами и бесконечными необъятными торговыми центрами.

Что посмотреть и чем заняться

Куала-Лумпур просто лопается от количества уличных рынков. Здесь цветные ряды различной еды, которую можно попробовать, множество мест для шоппинга и, конечно, знаменитые Башни Петронас. Здесь жарко, сыро, липко и грязно, поэтому ныряем сразу и берем с собой «тяжелую артиллерию».

Башни Петронас

Башни-близнецы выделяются среди городской архитектуры, доминируют над городом и видны на много километров. Расположены они в так называемом центре города. В средине есть смотровая площадка, а на первом этаже вы найдете торговый центр Suria, где, в основном, располагаются эксклюзивные бутики. Со смотровой площадки открывается отличный вид на город. Находятся башни рядом с улицей Persiaran Petronas. 

Площадь Мердека

Башни Петронас

Площадь Мердека

Именно здесь, на площади Мердека (площадь независимости) 31 августа 1957 года был опущен британский флаг и впервые поднят флаг Малайзии. Это очень символичное место для страны, к тому же здесь можно почувствовать дух колониальной истории Малайзии. Ищите улицу Jalan Stadium и найдете площадь. 

Чайнатаун (улица Петалинг)

Улица Петалинг находится прямо в середине Чайнатауна, здесь расположен крупный уличный рынок, где можно найти одежду, сувениры, игрушки, пиратские DVD и многие другие мелочи, на которых вы можете потренировать свое умение торговаться.Также здесь огромное количество мест, где можно отведать малайскую и китайскую кухню. Кроме того, здесь можно найти недорогое жилье.

Центральный рынок

Его построили в 1888 году, а затем он был реконструирован в 30-е гг в стиле арт-деко. Он, как вы уже догадались, десятилетиями был центром торговли Куала-Лумпура. Теперь здесь множество китчевых туристических палаток. Но самое главное здесь – это еда и бесплатный wifi.

Торговый центр площади Берджайя-Таймс

Мы добрались до того, чем действительно знаменит Куала-Лумпур – грандиозные многоэтажные торговые центры. Площадь расположена в самом оживленном районе – Букит Бинтанг, который олицетворяет бессмысленный и беспощадный шоппинг. Это место действительно поражает количеством магазинов. Здесь вы не найдете распространенные бренды, только местные малайские. Если вы в погоне за качеством, это, наверное, не самое лучшее место для этого. Однако с другой стороны, здесь есть собственный парк развлечений! Он занимает громадную территорию торгового комплекса и имеет зоны отдыха как для детей, так и для взрослых. Здесь есть все аттракционы, которые вы привыкли видеть в любом парке развлечений, включая настоящие американские горки. Чтобы оставить вещи в ящичке, необходимо заплатить 1 ринггит (около 11 рублей) каждый раз перед поездкой. В общем, здесь можно хорошо провести время и отдохнуть от жары и повеселиться.

Не пора ли подкрепиться?

Когда люди говорят о Куала-Лумпуре, они обязательно упоминают превосходную кухню. Вас всегда ожидает микс малайской, китайской и индийской кухни, так что выбор большой. Это может быть наси лемак на завтрак, наси горенг на обед или куриное сате в качестве закуски. Малайская кухня действительно обладает своим неповторимым вкусом, который вы обязательно должны оценить.

Транспорт в Куала-Лумпуре

Перемещаться по городу очень легко. Система общественного транспорта здесь очень развита в форме ЛРТ и монорельсовой железной дороге. Вы можете платить за каждую поездку или же купить проездной. Такси в Куала-Лумпуре довольно недорогие, проезд по городу стоит около 10 ринггитов.

Бюджет

Валюта здесь – малайский ринггит, (1 ринггит=около 11 рублей), это относительно недорогой город. Обед обойдется вам в 10-15 ринггитов на одного человека, бокал пива стоит в среднем 2-3- ринггита. Поездка в такси по городу стоит в среднем 10 ринггитов, а такси от аэропорта до центра обойдется в 150 ринггитов.

Это не самый красивый город на земле, невероятно суетливый. Здесь не так много достопримечательностей. Однако поехать сюда стоит хотя бы ради погружения в малайскую культуру. Избежать уличный хаос не трудно: отели и рестораны предлагают отличное убежище от городской суеты. Это очень прямолинейный город, все происходит у вас на глазах. Вы сразу же видите настоящую жизнь, это прекрасное знакомство с Юго-Восточной Азией, которое заставляет вас хотеть узнать больше и больше об этой потрясающей культуре.