Для тех, кто ждет не дождется попробовать уличную еду и утонуть в тарелке знаменитого супа фо, предлагаем новый обзор из цикла 48 часов. Столица Социалистической республики Вьетнам и город на Красной реке, Ханой – это суматошный, шумный лакомый кусочек Юго-Восточной Азии, который полон местного колорита.

Что посмотреть и чем заняться

2 дня во Вьетнаме вполне достаточно, чтобы ознакомиться с его бурной историей, вкуснейшей уличной едой и рынками.

Старый квартал

Это лабиринт узких улочек, кафе, баров и уличных продавцов. Здесь вам придется уворачиваться от мопедов и мотороллеров, пока вы по запаху пытаетесь отыскать ближайшее место, где можно отведать бун ча или фо.  Все, что нужно делать, это просто гулять и изучать город. Все к северу от озера Хоанкьем – это Старый Квартал. Если вы любитель искусства, ищите галереи, которых множество в городе. Там можно найти постеры на коммунистическую тематику.

Озеро Хоанкьем

Озеро Хоанкьем – центральная точка Ханоя. Вьетнамцы считают его мистическим. Его называют «озером возвращенного меча». Легенда гласит, что император Ле Лой плавал по озеру на лодке, когда его волшебный меч схватила черепаха. Никто не мог найти ни меч, ни черепаху, поэтому император решил, что золотой черепаший бог пришел, чтобы забрать своей меч, который когда-то дал Ле Лою, чтобы бороться с китайскими завоевателями. В честь этого события Ле Лой переименовал озеро, а Черепашья Башня на маленьком острове также связана с легендой. Посещение храма Нгок Сон на острове – это прекрасное знакомство с религией Вьетнама. Храм полон цветных статуй и подношений.

Музей военной истории и сигнальная башня

Достопримечательность для фанатов истории и военного дела. Место пропитано вьетнамской историей сквозь века, а также тесно связано с войной во Вьетнаме. Здесь огромное количество военной техники, включая американски самолеты и русские истребители и танки.

Ханой Хилтон (тюрьма Хоа Ло)

Эту тюрьму использовали французские колонисты для политзаключенных, а затем для заключенных во время войны во Вьетнаме. Американским заключенным она была известна под саркастичным названием «Ханой Хилтон». Французы использовали тюрьму для заключения, пыток и казней вьетнамских диссидентов. Она служит печальным напоминанием о том, как французы обращались с вьетнамцами, а вьетнамцы со своими соотечественниками и американцами, которых брали в плен. Тюрьму, которая занимала огромную территорию, снесли в 90-х гг., и только оставшаяся проходная сейчас служит музеем. Музей небольшой, обойти все можно за 2 часа.

Мавзолей Хо Ши Мина

Кто был в Москве и видел мавзолей В.И. Ленина, поймет, о чем речь. Хо Ши Мин – герой Вьетнама, который возглавил восстание против французов во время Второй мировой войны, он также считается отцом вьетнамского социализма. Будьте готовы к большой очереди, а на входе у вас заберут вещи, прежде чем впустить внутрь. Если только вы не горите желанием поглазеть на забальзамированное тело Хо Ши Мина, прогуляться вокруг мавзолея вполне достаточно.

Поесть и попить

А теперь можно заняться более приятным – попробовать вьетнамские вкусности. Каждый знает знаменитый суп фо, а также вариацию с говядиной фо бо. Вы в буквальном смысле найдете этот суп на каждом шагу, и каждый продавец готовит его по-своему по рецептам, которые передавались из поколения в поколение. Суп состоит из лапши, зеленых овощей, мясного и водянистого бульона и является очень сытным блюдом. Доедайте все до последней ложки!

Транспорт в Ханое

Ханой можно обойти пешком. Но если вам необходимо проехать расстояние, лучше всего воспользоваться зеленым такси Mai Linh или Taxigroup, так как у них самые честные счетчики, в отличие от других компаний. Если же вы все-таки пользуетесь другим такси, оговорите стоимость поездки заранее. Поездка с одного конца города на другой обойдется примерно в 50 000 донгов (примерно 80 рублей). Вы также можете воспользоваться трехколесным такси, но у этих ребят тоже есть способы вас надуть, так что будьте осторожны.

Бюджет

Местная валюта – донг. 1 рубль=637 донгов. Обед обойдется вам примерно в 80 000-120 000 донгов.

Ханой – это смешение всего, что олицетворяет Вьетнам. Говорят, что Ханой отличается от более тропического и либерального Хо Ши Мина. Это «старая школа» Вьетнама.