Все, кто был в Берлине, хором говорят, какой это фантастический город. Истории о бурной ночной жизни, обширных культурных развлечениях и исторических местах заставляют сердце биться чаще и вызывают желание самостоятельно туда отправиться.

Что посмотреть и чем заняться

Берлин полон значительных достопримечательностей, которые рассказывают истории времен нацизма и советской оккупации, но здесь также можно найти богатейшую культуру.

Бранденбургские ворота

На Парижской площади в конце бульвара Унтер-ден-Линден и не доезжая до Тиргартена находятся Бранденбургские ворота.  Это, пожалуй, самая узнаваемая достопримечательность города, на которой все еще видны следы от пуль времен Берлинской наступательной операции в конце Второй Мировой войны. Добраться туда можно с помощью U-Bahn (метро) или S-Bahn (наземное метро), доехав до станции «Брандербургер Тор».

Берлинская Стена

Безусловно, этот объект должен быть включен в ваш маршрут. История разделения Берлина на Восток и Запад до сих пор притягивает путешественников к этому месту. От стены почти ничего не осталось, но по всему Берлину находятся многочисленные упоминания о том, как эта стена повлияла на людей, сколько погибло и как люди стремились преодолеть стену, чтобы увидеться с семьями.

Памятник жертвам холокоста

Этот мрачный мемориал напоминает о том, как много евреев было убито во время Второй Мировой войны. Здесь вы почувствуете себя действительно изолированным, не пропустите посещение этого памятника.

Топография террора


Топография террора построена на месте бывшего СС и Гестапо и предоставляет возможность взглянуть в прошлое нацисткой Германии. Рассказы свидетелей, фотографии концентрационных лагерей помогают понять, что же именно происходило в те времена. Вход бесплатный, а находится здание на Нидеркирхенштрассе 8.

Берлинская телебашня


Расположенная на площади Александерплатц, Берлинская телебашня – венец архитектурных достижений советского Восточного Берлина.

Рейхстаг

Еще одна достопримечательность прямо рядом с Бранденбургскими воротами – Рейхстаг, где заседает немецкий парламент (Бундестаг).  Это место чрезвычайно популярно, будьте готовы к большой очереди.

С купола вы насладитесь лучшими видами Берлина, а аудиогид расскажет вам об истории города.

Еда

Обязательно попробуйте карривурст. Это дешево, и его можно легко найти везде. Состоит блюдо из вурста (немецкая колбаска), посыпанной карри и политой кетчупом. Потрясающе вкусно и всего за 2 евро.

Передвижение по городу

В Берлине очень эффективная транспортная система. Подземные поезда U-Bahn и наземные S-Bahn доставят вас куда угодно. Проездной на 48 часов обойдется вам в 16 евро, и позволит путешествовать беспрепятственно все это время. В дополнение к проездному AB, вам также придется купить С, если хотите посетить Потсдам (немецкий Версаль).

Еще одна потрясающая вещь в Берлине – круглосуточные поезда. Во сколько бы вы не возвращались домой, это не составит труда.

Бюджет

Для Европы Берлин довольно не дорогой город. Обед обойдется вам в среднем в 10-15 евро. Бюджет – примерно 75 евро в день, в зависимости от вашего аппетита!

Итог

Что касается европейских столиц, Берлин – одна из наиболее значительных и богатых культурно. Здесь можно узнать столько всего нового. А сколько здесь отличных баров и клубов! Будьте готовы хорошо провести время.