Мы продолжаем серию публикаций об абсолютно нереальных природных явлениях. Не забудьте прочитать Часть 1 и Часть 2!

25. Сказочные круги, Намибия

Сказочные круги — это загадочные участки голой почвы, которые выделяются на фоне бурной травяной растительности в Африке. Пролетите на самолете из Анголы в Южную Африку — и вы увидите тысячи таких «заплаток» на расстоянии, достигающем иногда до 30 футов в длину. Ученые верят, что под этими участками живут термиты, и именно они поглощают всю растительность в самой почве, чтобы обеспечить себе постоянную влагу от дождя.

26. Черное солнце, Дания

Во время весны в Дании стаи европейских скворцов численностью более миллиона особей собираются в единую группу, создавая таким образом невероятно большие и запутанные формы в небе. Это удивительное зрелище возможно лишь благодаря захватывающей дух способности стаи к общению и координации.

27. Утренняя глория, Австралия

Облака под названием Утренняя глория — явление невероятно редкое, настолько редкое, что мы и не знаем, что вызывает эти странные образования облаков. В маленьком городе Берктаун (Burketown) в Австралии чаще всего их можно наблюдать именно осенью.

28. Паутинные поля, Австралия

Да, верно, это тысячи сплетенных паутин. Такие поля появляются в Австралии, когда тысячами мигрируют пауки, оставляющие за собой широкие и запутанные паутины. Хотя это происходит только в том случае, когда пауки пытаются спрятаться от потоков воды.

29. Белые радуги

Эти радуги образуются скорее в тумане, чем в дожде. Конденсат отражает совсем немного света, в результате чего цвета радуги выражены очень слабо и предстают в каком-то оттенке белого, а не того цвета, который мы привыкли видеть в радуге.

30. Биолюминесцентные волны, остров Вааду, Мальдивы

Сияние в этих волнах исходит от морских микробов, называемых фитопланктоном, который сияет в темноте. Целую галактику, которую они создают на берегу, нельзя описать иначе, как «захватывающая дух».

31. Трубчатые облака

Трубчатые облака по виду напоминают мешки, образующиеся и висящие под самим облаком. Они образуются очень редко, когда в воздухе и облаках наблюдается разный уровень влажности, а потому более «тяжелые» по уровню влажности части провисают вниз от основного массива облака, образуя мешок.

32. Гейзеры перед извержением, Исландия

Извергающийся гейзер околдует кого угодно, но гораздо меньшему числу людей удавалось лицезреть необыкновенные моменты, предшествующие такому извержению. Вода собирается в огромную выпуклость за несколько минут до того, как источник «выстреливает», навсегда запечатлевая в памяти одно из самых необычных зрелищ.

33. Подводные реки

Подводные реки, например, в карстовой воронке Ангелита (Angelita) в Мексике, образуются, когда тяжелые плывущие мимо субстанции (например, гидросульфат) начинают двигаться в массиве воды по самому дну, образуя отдельный поток.

34. Каменеющие озера

В некоторых озерах содержится такой высокий уровень соли, что, если животные окунутся в него, их тела со временем твердеют, фактически превращаясь в камень.

35. Бугристые облака

Бугристые облака — явление настолько редкое, что внести в классификацию облаков их удалось лишь в 2009 году. Научно о них нам известно лишь малое, а что понятно всем и каждому — это их абсолютно чарующий вид.

36. Огненный водопад, Калифорния

Огненный водопад – сезонный водопад, возникающий на склоне Эль-Капитан в Национальном парке Йосемити. А еще более редкое зрелище, которое можно застать лишь на пару дней в феврале, и то при определенных климатических условиях и погоде, - это отражение водой солнечного света и превращение водопада в огненный красный поток, срывающийся со скалы. 

Читать дальше