Мы продолжаем серию публикаций об абсолютно нереальных природных явлениях. Читайте Часть 1 здесь.

13. Цветные скалы Чжанъе Данксиа, Китай

Эти цветные скалистые образования — результат протекающих миллионы лет отложений красного песчаника и минеральных остатков. Ветер и дождь далее вырезали в этих скалах изумительные формы, которые потом складывались в колонны, башни, ущелья, долины и водопады.

14. Миграция бабочек «данаида монарх», США и Мексика

И в одиночку эти насекомые невероятно красивы: данаиды монарх — это великолепные оранжево-черные бабочки. Но когда они мигрируют целыми тысячами, они превращают небо  в чистое великолепие. Когда в октябре падает температура, миллионы бабочек путешествуют, покрывая деревья,  по 2,5 тысячи миль по маршруту: Северная Америка—Мексика. Так они спасаются от зимних холодов.

15. Перламутровые облака, Арктика

Эти невероятные облака — крайне редкое явление, потому что обычно стратосфера довольно сухая, и потому облака образовываться не могут. Но в экстремально холодные полярные зимы на уровне 12 миль да землей в воздухе как раз достаточно влаги для образования этих удивительных облаков.

16. Ход сардин, Южная Африка

Ход сардин происходит в период с мая по июль каждый год, когда миллиарды сардин движутся с более холодных вод в Кейп-Пойнте по направлению к Восточному берегу Южной Африки. Группы сардин такие огромные, что их можно заметить даже со спутника, ведь они часто достигают до 5 миль в длину, до 1 мили — в ширину и до 100 футов — в глубину.

17. Цветущая пустыня, Чили

Раз в каждые несколько лет бесплодная пустыня Атакама расцветает великолепными цветами. Эта невероятная трансформация происходит, когда выпадающих дождей становится достаточно для того, чтобы пробудить «спящие» цветочные луковицы, спрятанные глубоко внизу под песком.

18. Живые скалы, Чили

Может быть, сложно поверить в то, что эти скалы — живые, дышащие организмы. Их внешний вид позволяет им вписываться в пляжный пейзаж и избегать хищников. Удивителен тот факт, что у этих созданий есть и женские, и мужские органы, и размножаться они могут каждое индивидуально. 

19. Остров Сокотра, Йемен

Сокотра — настолько изолированное место, что треть его флоры нельзя найти нигде больше на Земле, кроме этого острова. Одна из наиболее загадочных форм жизни здесь — это киноварно-красная драцена, которая по виду напоминает зонтик.

20. Лентикулярные облака, горные области

Эти аномальные явления с формой линзы образуются там, где влажный воздух парит над горами, собираясь в большие слоистые облака. Из-за своей странной формы эти облака часто по ошибке принимают за НЛО.

21. Миграция красных крабов, Остров Рождества, Австралия

В октябре и ноябре 120 миллионов крабов, для которых Остров Рождества является домом,  начинают массовую миграцию к океану в надежде на спаривание. В течение примерно 18 дней каждый год транспорт останавливается, пока тучи крабов бегут по дорогам, пробивая себе пусть к берегу.

22. Пятнистое озеро, Канада

Вода испаряется с этого озера, располагающегося рядом с общиной Осуюс в Британской Колумбии, а минералы остаются в необычных круговых узорах, похожих на кувшинки, за счет чего их вид и представляется совершенно инопланетным. У каждого круга разные цвета из-за большого числа озерных минералов. 

23. Подводные «круги на полях», Япония

Эти странные узоры были обнаружены на морском дне и вовсе не на кукурузном поле. В ширину каждый такой узор, кстати, отличный от любого другого, достигает до 7 футов, и все вместе они практически усыпали дно Японского моря. До недавнего времени не было известно, как образуются эти узоры, но, к удивлению многих, выяснилось, что «виновны» во всем рыбки. Мужские особи иглобрюхов. известные также, как рыбы-собаки, длиной не более 5 дюймов, бьют своими плавниками по песку в надежде привлечь самку для спаривания и таким образом и создают эти причудливые узоры. 

24. Замороженные метановые пузыри

Метановые пузыри образуются в воде, когда мертвая органическая материя опускается на дно к огромной «радости» обитающих там бактерий. Когда метан попадает «в ловушку» замерзшей воды, он и приобретает такой вид, как на фото. Единственное: не вздумайте чиркнуть спичкой рядом, когда эти пузыри «выйдут на свободу».

Читать дальше