16. Возьмите с собой беруши
На самом деле, этот предмет должен быть на первом месте в списке вещей для путешествия. Заглушат плачущих младенцев, пьяных австралийцев, лающих собак, сигналящих водителей и многое другое. Лучший друг путешественника. Лучшая и самая эффективная вещь для комфорта.

17. Не бойтесь
Мир не так страшен, как описывают СМИ. Держите ухо востро в щекотливых ситуациях, но не позволяйте страху сковывать вас в течение всей поездки. Руководствуйтесь здравым смыслом и все будет хорошо. Большинство людей дружелюбны, заслуживают доверия и готовы вам помочь.
То же самое относится и к женщинам – огромное количество опытных путешественниц готовы подтвердить это на своем примере.

18. Намеренно заблудитесь
Если вы хотите увидеть части города, где живут и работают местные жители, вам нужно их отыскать. Лучше отправиться на их поиск пешком – не имея представления, куда именно идти. Запишите название своего отеля, чтобы при возможности возвратиться обратно на такси, выберите направление и отправляйтесь в путь.
Не бойтесь случайно забрести в опасный район – местные жители обязательно предупредят вас, пока вы не зашли слишком далеко.

19.  Пробуйте местную еду
Вы ведь уже знаете вкус мексиканской еды? Вполне вероятно, что вы ошибаетесь. Пробуйте на вкус любую еду во время путешествия, особенно если прежде о ней никогда не слышали. Попросите местных жителей посоветовать вам блюда. Покупайте еду у местных уличных торговцев и на базаре.
Не бойтесь еды - шанс того, что вы отравитесь, минимален.

20. Говорите «да» как можно чаще
Будьте инициативны и соглашайтесь, когда кто-то приглашает вас на ужин с семьей, попробовать новое занятие или исследовать место, о существовании которого вы и не знали. Именно незапланированные и неожиданные ситуации добавляют изюминку в ваше путешествие и в будущем становятся приятными воспоминаниями.
Не отвергайте добрые намерения незнакомцев во время путешествия – перед вами открыто море возможностей.

21. Не торопитесь
Ни в коем случае не пытайтесь уместить 6 стран в 6 недель путешествия. Все самое хорошее и интересное происходит только тогда, когда у вас есть достаточно времени для исследования. Вы узнаете о мероприятиях, которые не описаны в вашем путеводителе, и познакомитесь с людьми, которые с радостью покажут вам свой город.
Проводите больше времени в меньшем количестве мест, чтобы получить максимальное удовольствие.  

22. Ведите путевой дневник
Зачастую мы помним лишь общее впечатление о каком-либо путешествии и забываем детали. Записывайте имена людей, разговоры, описывайте свои ощущения и мысли, запахи и звуки города.

23. Выйдите из зоны комфорта
Бросьте себе вызов и сделайте какую-нибудь вещь, мысль о которой вызывает у вас беспокойство. Чем чаще вы будете себя испытывать, тем меньше вы будете бояться. Не занимались кемпингом? Отправляйтесь в поход. Чувствуете дискомфорт, общаясь с незнакомцами? Обращайтесь к первому встречному. Опасаетесь пробовать причудливые блюда? Попробуйте самое странное блюдо, которое сможете найти.
Проще всего делать такие вещи именно во время путешествия. Вы уже находитесь в столь непривычной обстановке, что еще одна необычная вещь не сделает ничего плохого.

24. Не переусердствуйте с планированием
Не загоняйте себя в рамки и не пытайтесь выделить конкретное количество дней на какой-либо город или страну. Все зависит от того, что вам понравится и где вы захотите остаться. Вполне возможно, что новая страна вас очарует настолько, что вы захотите провести там много более, чем несколько дней.
Оптимальный вариант планирования: выберите начальную точку, 1-2 обязательных мероприятия и конечную точку. Остальное же предоставьте вселенной.

25. Берите с собой меньше вещей
На самом деле вам не нужна половина тех вещей, что вы обычно с собой берете. Со временем путешественники берут с собой все меньше и меньше вещей. Это приходит с опытом.
Если вы не уверены, брать вещь с собой или нет, она вам не нужна. В конце концов, вы всегда сможете купить то, что вам необходимо, в стране, куда отправляетесь.  

26. Слушайте подкасты
Вы не поверите, но даже 10-часовая поездка на автобусе пролетит в один миг с подкастами (конечно, при условии, что кресла действительно удобные). Время пройдет быстрее в компании с интересными историями, веселой музыкой или интервью с экспертами.

27. Позаботьтесь о своем теле
Помните о том, что путешествие может подорвать ваше здоровье. Когда вы постоянно находитесь в движении по пути из одного места в другое, очень сложно поддерживать ваш привычный режим. Как результат, многие перестают заниматься физическими упражнениями. Или недосыпают. Или едят слишком много пирожных.
Не пренебрегайте заботой о своем теле. Высыпайтесь, пейте достаточно воды, ешьте здоровую пищу, пользуйтесь солнцезащитным кремом, уделяйте время физическим упражнениям (совершенно необязательно ходить в тренажерный зал – просто контролируйте обычный вес своего тела). И не забывайте про зубную пасту!

28. Оставайтесь на связи
Не забывайте время от времени звонить вашей семье и друзьям. Возможно, вы захотите удивить их старомодностью – отправьте им открытку! Конечно, в путешествии вы постоянно будете знакомиться с новыми людьми. Но большинство из этих знакомств преходящи. Намного важнее поддерживать связь с вашими близкими и давними друзьями.  

29. Сойдите с проторенного пути
Ищите интересные и необычные места, куда обычно не заглядывают туристы. Самые запоминающиеся вещи обычно происходят в местах, недоступных, на первый взгляд, для обычного путешественника. Обязательно посетите популярные места, но не пренебрегайте другими только из-за того, что они менее известны.

В то же время, стоит оценивать риск. Вряд ли вас ожидают приятные впечатления в опасном или действительно отдаленном районе.

30. Путешествуйте больше
Смотря на путешественников, посетивших несколько десятков стран, люди часто говорят, что им повезло, и ищут оправдания, почему они сами не могут этим заняться. Ведь путешествия – это дорого. Они занимают много времени. Наконец, кто кроме них позаботится о домашних животных?

Даже если предложить людям варианты решения их «проблем», они не изменят своего мнения. Истинная же причина отказа от путешествий – это страх. К сожалению, большинство людей, которые ждут подходящего момента, так и не отправляются на поиски приключений.

Совершенно необязательно бросать все, продавать свое жилье и отправляться в путь. Начните с выходных в другом городе. Затем, например, вы можете провести неделю в соседней стране.
Новая машина, мобильный телефон или неоконченный проект могут подождать.

Если вы действительно хотите путешествовать, вы сделаете все для исполнения вашего желания. На работе можно взять отпуск. За вашими питомцами присмотрят друзья.

Вас окружает красивый, увлекательный, захватывающий мир. Не ждите – откройте для себя его частичку уже сейчас.