Вам хочется устроить себе долгожданный отпуск, но вы ограничены в средствах? Ничего страшного! Мы расскажем о том, как можно хорошо сэкономить на отдыхе.

1. Гибкий график поездки

Сравните стоимость авиабилетов на дату предполагаемого вылета с ценами на соседние даты. Выберите наилучшую цену, и тогда, если ваше расписание позволяет, вам удастся неплохо сэкономить.

2. Опирайтесь не на пункт назначения

Если вам нужен дешевый отдых, выбирайте по цене, а не по месту назначения. Авиалинии, ж/д вокзалы и отели предлагают различные скидки в течение года, и вы можете выгодно добраться в отличное место отдыха, будучи открытым к предложениям и основываясь в первую очередь на бюджете.

3. Берите билеты не на самые популярные дни и время

Зачастую рейсы, отбывающие после 9 вечера и прибывающие очень рано утром, дешевле остальных рейсов. Кроме того, постарайтесь вылететь на неделе, когда билеты стоят меньше, чем в выходные.

4. Выберите места в самолете

Прежде чем купить билет, удостоверьтесь, что вы берете хорошее место, а также выясните, нет ли мест по меньшей цене, но менее удобных.

5. Посмотрите билеты в обратную сторону

Если вы переезжаете или отправляетесь в тур по нескольким странам, вы заметите, что билеты в одну сторону зачастую до невозможности дорогие. Поищите такой же рейс, но туда-обратно, и вполне вероятно, что вы найдете более выгодный вариант. Однако, прежде чем брать билет в обратную сторону, который вы не используете, проверьте условия неиспользования билетов в вашей авиакомпании, поскольку иногда это может быть запрещено.

6. Будьте готовы к пересадкам и ожиданию

Безусловно, прямые рейсы — самые удобные, потому они и самые дорогие. Полет с пересадками и ожиданием выйдет гораздо дешевле, так что рассмотрите это вариант, а время между полетами можно скоротать за чтением или немного вздремнув. Только не отправляйтесь в дорогие кафе в аэропорту, иначе все сэкономленные деньги вы оставите там.

7. Обратитесь в турагентство

С помощью специалистов по туризму вы можете уменьшить свои траты. Менеджеры подберут вам наилучшие варианты отдыха с учетом вашего бюджета и планов. Этот способ позволит вам сэкономить тысячи рублей.

8. Узнайте, нет ли для вас скидки

Школьники, студенты, военные и некоторые другие категории граждан могут получить хорошую скидку на авиабилет. Если вы не уверены, не стесняйтесь позвонить в авиакомпанию и уточнить, нет ли для вас скидки. Прибыв на место, проверьте, нет ли подобной скидки на какие-нибудь развлечения.

9. Покупайте билеты на поезд заранее

Купив билеты на поезд заранее, зачастую вы отлично сэкономите.

10. Покупайте "тайком"

Некоторые сайты по продаже билетов могут завысить цены, основываясь на ваших запросах в интернете, через доступ к cookies. Не предоставляйте им эту информацию и не переплачивайте — очистите кэш или купите билет в режиме инкогнито в вашем браузере.

Продолжение статьи читайте здесь.