Лапландия, Финляндия

  По легенде, уходящей корнями к 1820-м годам, дом Санта Клауса находится на Северном Полюсе, но финны заставят вас поверить совершенно в другое!

   Городок Раванием в Лапландии
— настоящая рождественская штаб-квартира.
   Здесь дети готовят имбирное печенье с Миссис Клаус, поступают в школу эльфов, занимаются на уроке каллиграфии и составляют свои рождественские списки желаний, которые пишут, по традиции, настоящим пером.
   Помимо этого можно посетить такие интересные места, как Ranua Zoo – приют для белых медвежат, росомах и оленей, Arktikum – научный центр, в котором можно узнать о загадках северного сияния. Те, кто ищет по-настоящему морозных приключений, могут остановиться в Arctic Snow Hotel, выполненном полностью из льда и снега, при этом оборудованный саунами и горячими ваннами, в которых можно оттаиваться.

Барселона, Испания

   Самое яркое событие в Испании проходит 5 января - в День Трех Королей. Именно трех королей (Мельхиора, Гаспара и Бальтазара) в этот день можно застать на шествии в Барселоне.
  Накануне, вечером 4 января, три короля с бородами и в роскошных нарядах пребывают в городской порт на собственном корабле. Их встречают залпом из пушек, запускаются фейерверки в их честь, а мэр по традиции вручает ключи от города. Они проходят парадом по улицам Барселоны. Величественная процессия состоит из верблюдов, слонов, жирафов и людей в ослепляющих костюмах.

Остров Мальта

   На Мальте неотъемлемой частью Рождества является посещение пезепью (сцен рождения Христа). Каждый год жители страны с гордостью открывают ставни, а иногда даже двери своих гаражей, чтобы продемонстрировать публике приготовленные сладости-подношения к святой колыбели.
   Центр города Валетта пропитан атмосферой веселого Рождества: вокруг здания собора Св. Иоанна во время пришествия Христа поют рождественские гимны с восхитительным представлением рождественских огней на улице Рипаблик стрит. А вот посещение частного музея игрушек Malta Toy Museum с коллекциями кукол, солдат, железных дорог и заводных оловянных игрушек, датирующихся 1790-ми годами, растопит сердце любого ребенка.

Рождество в Нью-Йорке

  Сердцем рождественского веселья по традиции является Рокфеллеровский центр.
  Там же, почти 80 лет подряд, находится известный ледовый каток.
Через улицу Radio City проходит ежегодное Рождественское представление с участием Rockettes. В юго-восточном углу центрального парка Columbus Circle разворачивается ярмарка с более чем сотней продавцов одежды, подарков, закусок и напитков Holiday Market.
   В центральном парке (Central Park) располагаются два водоема для катания на коньках. В нем же предлагаются поездки на санях с лошадью.
Известные бренды присоединяются к празднику, устраивая впечатляющие Рождественские выставки прямо в витринах своих магазинов на Пятой Авеню.

Бат, Англия

   В мире есть мало мест, где вы можете одинаково помпезно отпраздновать рождение Иисуса и годовщину рождения Джейн Остин. Так вышло, что город Бат одно из таких мест. В 2017-й год является 200-й годовщиной со дня смерти одной из самых любимых писательниц. И, хотя главной событие, связанное с писательницей, проходит в сентябре, в центре Jane Austen Centre и расположенном там же Regency Tearoom можно узнать историю самой знаменитой жительницы города.
   Театр Theatre Royal представит разнообразную программу праздничных драм, мюзиклов, опер и концертов, включая постановки "Аладдин" и "Робин Гуд".
Рождественский рынок, раскинувшийся между впечатляющим Батским аббатством и почитаемыми Римскими ваннами, дополнит праздничную атмосферу Бата. Бат - единственный город Соединенного Королевства, который целиком включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нюремберг, Германия

   Нюрембергский рождественский рынок (Nurnberger Christkindlesmarkt) – событие, привлекающее  каждый год более 2 миллионов посетителей.
И это не удивительно, ведь их ждет гигантское, вырезанное из дерева, колесо обозрения, карусель в старинном стиле и красочный поезд с паровозом.
   Совет нюрембергского рождественского рынка внимательно следит за тем, чтобы продавались только праздничные вещи и игрушки, изготовленные своими руками. Здесь вы не найдете пластиковые гирлянды серийного производства.
   Для рынка выбирают 200 продавцов, которые устраивают фантастические представления, соревнуясь за приз самой красивой лавки. Взрослые могут полакомиться имбирным печеньем со специями с кружкой глинтвейна. Для детей открыты музеи: музей игрушек и музей немецкой железной дороги.

Гонолулу, Гавайи

   На празднование Рождества на Гавайях Санта Клаус переодевается в пляжный костюм.
Хоть штату Алоха не хватает снега, он компенсирует это праздничной атмосферой мира и доброжелательности. Основные праздничные события сосредоточиваются вокруг Honolulu City Lights. Рождественское шоу открывается парадом, живой музыкой и 15-метровым Рождественским деревом.
6-ти метровой высоты Шака Санта – мистер Клаус, одетый в красные шорты и рубашку, торжественно появляется в центре вместе с женой Туту Меле, одетой в mu'umu'u.


Квебек, Канада
 
   Квебек подарит вам шарм старой Европы в Северной Америке 21 века. Рай для любителей отдыха на открытом воздухе, Квебек полон разнообразных зимних приключений, в запасе праздничные программы на любой вкус.
   Старый Квебек превращается в Рождественскую деревню, как в рассказе Чарльза Дикенса.
  Любители сосисок и каштанов могут полакомиться ими на немецком рождественском рынке.
Более религиозные могут пройтись по экспозиции сцен рождения Христа, собранных со всего мира.
   Расположенная рядом Sentier des Caps de Charlevoix предлагает семейные пешие туры, на снегоступах или лыжах, а любители скорости могут пронестись на снегоходах из Nord Expe.

Зальцбург, Австрия

   Родина Моцарта и место съемок фильма "Звуки музыки". Зальцбург - город неописуемой красоты благодаря своим заснеженным горам, архитектуре в стиле Барокко и традиционным Рождественским ярмаркам.
Это также родина "Тихой ночи" - популярного гимна, который впервые был исполнен в близлежащей деревушке Оберндорф в Рождественский сочельник в 1918 году.
   Город также известен своей необычной Святочной традицией.
По всей Австрии и Баварии в декабре люди одеваются в костюмы ужасающих альпийских животных, известных как krampuses (Крампусы) и неистовствуют по улицам в поисках непослушных детей, которых необходимо наказать.

Санта Клаус, Индиана
 
   Город Санта Клаус изначально назывался Санта Фе, но это не самое смешное.
Рождество для этого городка с населением менее 3000 жителей идет круглый год.
  Санта Клаус в штате Индиана получает в год несколько тысяч писем от детей, пытающихся связаться собственно со Святым Николаем. В середине 1930-х в городе была организована группа волонтеров, названная Эльфами Санты, чтобы отвечать на каждое письмо.
   Одно из событий на рождественскую тему, которые проводит Санта, - буфетные обеды в Доме Санты.