Города с богатой историей, пляжи и живописный ландшафт – все это обещает волшебное путешествие в Турцию. Куда же стоит отправиться?

10. Анкара

Столица Турции – это современный мегаполис с административными зданиями, предприятиями, университетами и иностранными посольствами. Здесь также большое количество музеев, поэтому город предлагает отличную культурную программу. Например, можно посетить Музей анатолийских цивилизаций.

9. Мардин

Эта столица одноименной  провинции располагается на скалистой местности с видом на равнины Месопотамии на юго-востоке Турции. Этот город – старейшее поселение в регионе, известное своим культурным разнообразием и домами из песчаника, располагающимися каскадом.

8. Конья

Расположенный в центральной части Анатолии, этот город является одним из старейших в мире. Он также известен своей сельджукской архитектурой и танцами дервишей.

7. Анталия

Этот город уютно расположился вдоль Турецкой Ривьеры на Средиземном побережье. Он приветствует туристов своими бесчисленными курортами, отелями, барами и ресторанами.

6. Мармарис

Один из самых популярных морских курортов Турции, Мармарис – просто идеальная картинка с покрытыми соснами горами, белыми песчаными пляжами, водой цвета бирюзы и исторической архитектурой. 

5. Сиде

Сегодня Сиде – живописный город с древними руинами и современными курортами с белыми песчаными пляжами. Он расположен на небольшом полуострове и предлагает фантастические экскурсии, отдых в ресторанах и клубах. Он знаменит своими эллинистическими и римскими развалинами, среди которых есть останки амфитеатра и различных храмов.

4. Бодрум

Расположенный на юге Эгейского региона, Бодрум однажды был домом Галикарнасского мавзолея, одного из 7 античных чудес света.

3. Эфес

В I веке до нашей эры Эфес мог похвастаться одним из 7 античных чудес света – храмом Артемиды. Здесь находятся хорошо сохранившиеся развалины – популярное туристическое место.

2. Каппадокия

Расположенная в центральной Анатолии, Каппадокия славится сказочными пейзажами и необычными формами, напоминающими трубы, конусы, грибы и пики. Вулканические извержения и эрозия сформировали необычные отложения, а тысячи лет назад человек придал особые штрихи пейзажу, вырезая из мягкого камня дома, церкви и подземные города.

                         

1. Стамбул

Сегодня это самый крупный город в Турции и один из самых крупных в мире. Стамбул предлагает впечатляющую архитектуру, исторические места, рестораны, магазины,клубы и экзотическую атмосферу. Это одно из лучших мест в Турции.