Греция – одно из самых популярных туристических направлений в мире. Это более 60 обитаемых островов, исторические места, безмятежные пляжи, горные цепи и широкий выбор достопримечательностей. И несмотря на кризис, Греция как всегда популярна.

10. Гора Афон

Гора Афон – это гора и полуостров в Северной Греции. Полуостров – самая восточная часть большего полуострова Халкидики. Это дом для 1400 монахов в 20 православных монастырях. Это автономный регион под суверенитетом Греции. Вход на гору Афон строго контролируется и разрешен только для лиц мужского пола.

9. Мистра

Расположенная рядом с древней Спартой, в XIV-XV веках Мистра служила столицей Пелопоннеса, которым тогда правили родственники византийского императора. Это место оставалось обитаемым в течение всего османского периода, но было заброшено в 1832 году, оставив потрясающие средневековые руины, окруженные прекрасным пейзажем.

8. Линдос

Линдос – это средневековая деревня на острове Родос с мощеными улицами и выбеленными домами. Над городом возвышается акрополь Линдоса, открывающий прекрасные виды окружающих гаваней и побережья. Пляжи Линдоса и Святого Павла находятся недалеко от центра города.

7. Самарийское ущелье

Самарийское ущелье – это 16-километровый каньон на юго-западе Крита. Посещение ущелья чрезвычайно популярно среди туристов, каждый год сюда приезжает четверть миллиона человек. Путь занимает 4-7 часов и проходит сквозь древний лес кипарисов и сосен, а затем выходит к деревне Айя Румели на Ливийском море.

6. Пляж Миртос

Расположенный на северо-западе Кефалинии, пляж Миртос известен на весь мир цветом своей воды. Голубой и бирюзовый цвет моря контрастирует с белой мраморной галькой на пляже. Крутые склоны и высокие скалы только добавляют красоты этому потрясающему месту. Благодаря всему этому Миртос уже 12 раз был назван лучшим пляжем в Греции.

5. Дельфийский театр

В древние времена Дельфы были важнейшим религиозным местом Греции с храмом и оракулом Аполлона. Древний театр был построен на холме, открывая вид на храм и прекрасные пейзажи. Он был построен в IV веке и вмещал 5 000 зрителей. На сегодняшний день это одна из самых популярных достопримечательностей Греции.

4. Метеора

Метеора («парящий в воздухе») в Центральной Греции – это комплекс из 6 монастырей, расположенных на вершинах скал. Первый монастырь был построен в XV веке. Доступ к монастырям был нарочно затруднен, чтобы заставить верующих совершить прыжок веры в прямом и переносном смысле.

3. Миконос

Еще одно популярнейшее место в Греции. Город Миконос (Хора) – это живописный город Цикладских островов с лабиринтом маленьких улочек и мерцающих белых мощеных тропинок. Город также известен своими песчаными пляжами и разнообразной и бурной ночной жизнью, о чем свидетельствует большое количество баров и ночных клубов.

2. Пантеон, Акрополь

Пантеон на вершине Акрополя – одна из самых знаменитых достопримечательностей Греции, а визит в Афины не будет полным без посещения храма. Строительство Пантеона началось в 447 году до н.э. взамен старого храма, который был разрушен персами, а закончилось в 432 году до н.э. За свою историю Пантеон успел побывать храмом, крепостью, церковью, мечетью и даже пороховым складом.

1. Санторини

Санторини – вулканический остров группы Цикладских островов. Он знаменит своими драматическими видами, великолепными закатами, выбеленными домами и своим собственным действующим вулканом. Фира, столица Санторини, – это смешение венецианской и цикладской архитектуры. Улицы здесь изобилуют магазинами, тавернами, отелями и кафе. И все это на высоте 400 метров.

Предлагаем посетить эти достопримечательности и сравнить ожидания с реальностью.